Национальный центр общественного здравоохранения

Egu.kz: вакцинация в Казахстане

Знаете ли Вы о первом сайте по вопросам вакцинации в Казахстане https://egu.kz/, где много интересной и достоверной информации?
Сайт egu.kz разработан Детским фонд ООН (ЮНИСЕФ) совместно с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Национальным центром общественного здравоохранения (НЦОЗ) и его Филиалом Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) при технической и финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
Сайт предназначен для широкой категории населения Республики Казахстан: это — родители, детей, подлежащие вакцинации; их бабушки и дедушки; взрослые всех возрастных категорий и медицинские работники. Сайт доступен на государственном и русском языках, есть версия и для слабовидящих.
Сайт запущен в сентябре 2021 года и на сегодня является единственным официальным ресурсом МЗ РК, полностью посвященный вопросам иммунизации.
К работе сайта привлечена команда экспертов ЮНИСЕФ, НЦОЗ, НПЦСЭЭиМ, практикующие врачи клиницисты и эпидемиологи работа которых связана с организацией и проведением иммунизации и специалисты в сфере информационных технологий.
Сайт имеет удобную структуру для понимания и восприятия информаций и состоит из следующих основных разделов:
О вакцинации, где представлена краткая история вакцинации: от древности до наших дней, обзор какие бывают вакцины, о безопасности вакцин.
Вакцины и болезни – содержит краткий обзор инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки и обзор применяемых вакцин в нашей стране.
Календарь вакцинации — Национальный календарь прививок Республики Казахстан с указанием наименований применяемых вакцин с рекомендуемыми сроками их введения.
Наверстывающая вакцинация – данный раздел в помощь тем родителям, которые не знают, как дальше вакцинировать ребенка, если ребенок по разным причинам не получил прививки по графику. Если ребенок пропустил прививки по графику, у родителей при участии врачей появилась реальная возможность участвовать в составлении индивидуального наверстывающего плана вакцинации с помощью размещенного в данной рубрике специального калькулятора с учетом возраста ребенка. Для продолжения курса иммунизации ребенка требуется согласованные действия участкового врача и родителей.
COVID-19 – раздел, посвящен и всесторонне охватывает вопросы иммунизации населения против
COVID-19.
Мифы — разные мифы появлялись и исчезали с момента изобретения вакцин и организации вакцинации. В данном разделе представлен детальный разбор мифов, а также информация о производстве вакцин и как работают вакцины?
На сайте есть следующие вкладки:
Манту и АТР – все о пробе Манту и Диаскинтест.
С учетом актуальности заболеваемости туберкулеза в Казахстане, в данном разделе родителям разъяснят о диагностической пробе Манту с применением туберкулина для выявления туберкулеза и об альтернативном методе диагностики туберкулёза — Диаскин-тесте и о их различиях; о показаниях к применению проб, сроках оценки результатов проб после их применения.
Центры вакцинации – список и размещение на карте всех имеющихся прививочных пунктов нашей страны.
Вопросы и ответы – предоставлены ответы на часто встречающиеся вопросы.
Полезная информация – в данной вкладке размещены красочные брошюры на тему: «Вакцины и инфекции/Екпелер және инфекциялар», «Противопоказания к вакцинации/Вакциналауға қарсы көрсетілімдер», «Мировые конфессии и прививки/Әлемдік конфессиялар және екпелер». Брошюры предназначены для широкой аудитории населения, так же их можно скачать для использования в работе медицинским работникам. При разработке брошюр основные части про ислам, христианство, иудаизм согласованы с казахстанскими религиоведами и врачом-правоверным иудеем из Израиля — всех их имена указаны в благодарностях. https://egu.kz/documentation
Глоссарий – словарь терминов
Специалисты по ситуации обновляют размещенную информацию на сайте и добавляют новые актуальные темы и информаций.
Предоставлены источники информации и результаты проведенных научных исследований по данной тематике, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Уважаемые родители!
Мы надеемся, что каждый из Вас на https://egu.kz/, найдет интересное и полезное для себя!