Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ завершил цикл обучения врачей –эпидемиологов при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане

НЦОЗ на протяжении 2-х недель проводил обучение врачей – эпидемиологов при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, 25 ноября успешно завершил и вручил свидетельства о повышении квалификации 29 эпидемиологам.
Обучение проводилось в активном формате, демонстрировались видеоматериалы по актуальным темам, разбирались ситуационные задачи, непосредственно связанные с ежедневной работой эпидемиолога!
Организаторы цикла каждый день представляли результаты выполненных слушателями контрольных заданий, что в свою очередь мотивировало их к дальнейшему поиску правильных ответов и верных решений.
В завершающий день обучения в офис НЦОЗ были приглашены обучающиеся слушатели из медицинских организаций г. Астаны и координатор программы по изменению климата, снижению рисков бедствий, профилактике травматизма детей и доступу к воде, санитарии и гигиене ЮНИСЕФ Казахстан Стативкина А.В.

Стативкина Анна:
«…2 недели назад мы с вами знакомились, в первую очередь хочу услышать ваши отзывы, что получили за 2 недели от обучения. Очень рада, что из 34 осталось 29 человек, вижу осознанные глаза, на вас возлагается большая надежда, Министерство здравоохранения РК и ВОЗ по вопросам ПИИК, воды, санитарии и гигиены. Мы сейчас помогаем МЗ РК при подготовке концепции, по защите здоровья матери и ребенка, вопросы ПИИК, по качеству воды, санитарии и гигиены также включены.
… Поздравляю вас искренне, хочу, чтобы вы тоже были рупором, благодаря вам будут много выживших, здоровых радостных семей, мам и детей. Надеюсь ваших руководителей, менеджеров здравоохранения в поддержку здоровья матери и детей можно будет вместе собрать. После каждого обучения медицинская организация будет готовить план, корректируйте его, чтобы все коллеги знали, как нужно быть готовым к ЧС. Не ждите пока комиссию придет, подходите, спрашивайте, к клиницистам.
Спасибо, что были неравнодушными слушателями. Будьте здоровы. Спасибо Багдат Сакеновне и тренерам».

И.о. Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК Калмакова Жанар:
«…Задачи данного курса были направлены на совершенствование профессиональных компетенций врачей эпидемиологов, основанных на доказательной базе и повышение качества профессиональной деятельности по обеспечению инфекционного контроля в детских стационарах.
Надеюсь, полученные на данном курсе знания и практические навыки будут полезны Вам в процессе дальнейшей практической работы в ваших мед организациях. А также внедрение результатов обучения на практике, несомненно, внесет вклад в улучшение процессов по инфекционному контролю и профилактике инфекции, будет способствовать повышению эффективности оказания качественной медицинской помощи и созданию безопасной больничной среды.
Хочу поблагодарить ЮНИСЕФ за поддержку в осуществлений столь важного для детских стационаров курса, организаторов цикла!»

Ергалиева Эльмира- КГП на ПХВ «Атырауский Областной Перинатальный Центр» г. Атырау
— Мы получили много информации ценной, которые пригодится нам в работе. Я познала много для себя, очень благодарна лекторам, Гаухар Онерхановне. Пусть будет у вас радости в жизни, плодотворного труда и всего наилучшего.

Бокешова Азиза- ГКП на ПХВ Областная детская клиническая больница г. Караганда
— Очень было приятно набирать знания у самых лучших менторов. Мне понравилось то, что сразу же закрепляли знания, не забываешь. В тот же день ты отрабатываешь, все мысли собираешь на следующий день стараешься более сосредоточенно ответить. Спасибо за обратную связь.

Рассолова Ольга- ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр» ЗКО, г.Уральск
— Выражаю огромную благодарность организаторам, менторам за такие знания, которые вы нам даете, было познавательно и все было на высшем уровне, благодарю вас.

Джумагалиева Джамила — ГКП на ПХВ «Центр охраны материнства и детства» г.Актобе
— Я тоже хочу поблагодарить организаторов и лекторов этого курса. Темы все актуальные. Для перинатальных центров темы актуальные, впервые в таком курсе, когда все настолько грамотно и все продуманно, новейшие знания получили, очень хочется все это в действия. Спасибо за настрой и знания, побольше таких обучении.

Абилхадиров Жарас — АО «Национальный центр нейрохирургии» г.Астана
— Благодарность преподавателям, Анне Сергеевне, Гаухар Онерхановне, вместе работаем, уважаем. Получил знания на свою оставшуюся жизнь. Мне уже 70 лет. Спасибо Багдат Сакеновне за организацию, рахмет. Аман болыңыздар.

Агажаева Гаухар – лектор, врач эпидемиолог высшей категории, магистр общественного здравоохранения:
«…Мне было очень приятно участвовать в обучении в качестве лектора и ментора. С удовольствием делилась своими знаниями и навыками, которые применяются нами в работе. Очень рада знакомству с вами, надеюсь на дельнейшее совместное сотрудничество. Мы находимся в одной системе, всегда должны протягивать друг другу руку помощи. Благодаря чуткому руководству Багдат Сакеновны, благодаря такой возможности который предоставил Юнисеф получился такой хороший курс, и я от всей души желаю каждому из вас здоровья, терпения, позитивного настроя. Ваше желание, стремление изменить инфекционный контроль в лучшую сторону. Это благородная профессия, когда невидимо мы защищаем здоровья детей и родителей, чтобы не было никакой вспышки, чтобы пандемия утихла, чтобы мы могли поднять инфекционный контроль на должный уровень. Очень рада была с вами вместе поработать…»

В завершении Руководитель проекта Имашева Багдат озвучила приказ об отчислении слушателей, прошедших обучение в объеме 2 кредита/60 часов, были вручены свидетельства о повышении квалификации и сделано общее фото.