Национальный центр общественного здравоохранения

Обучение врачей –эпидемиологов при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане

14 ноября 2022 года Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК в рамках выполнения Рабочего плана на 2022 – 2023 гг. по теме: «Повышение потенциала секторов здравоохранения и образования в отношении обеспечения доступа к услугам водоснабжения, санитарии и гигиены, интегрированным дистанционным услугам здравоохранения и психосоциальной поддержки для подростков, иммунизации детей и безопасной окружающей среде», по результату 1: «Проведение обучения медработников по ПИИК и ВСГ в медицинских организациях» начал обучение врачей – эпидемиологов из детских медицинских организаций, научных центров, многопрофильных больниц.
С приветствием к слушателям курса обратилась Стативкина Анна — координатор программы по изменению климата, снижению рисков бедствий, профилактике травматизма детей и доступу к воде, санитарии и гигиене ЮНИСЕФ Казахстан: «На сегодня по-прежнему актуален вопрос о качественной системе водоснабжения, санитарии и гигиены в медицинских организациях и в школах. По данным глобального обзора ВОЗ и ЮНИСЕФ (2015 год), почти в 40% медицинских организациях нет системы водоснабжения, а в 35% нет материалов для соблюдения гигиены рук. Особенно уязвимы для последствий низкого качества услуг водоснабжения, санитарии и гигиены беременные женщины и новорожденные дети. В 2020 году ЮНИСЕФ в Казахстане провел оценку системы профилактики инфекций и инфекционного контроля и доступа к услугам водоснабжения, санитарии и гигиены в 14 стационарах материнства и детства Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областей и гг. Шымкент, Алматы и Караганда. Одной из рекомендаций оценки была необходимость обеспечения стирки белья персонала отдельно от белья пациентов. ЮНИСЕФ закупил и доставил 114 стиральных машин в стационары материнства и детства, которые участвовали в оценке. В сотрудничестве с Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК в 2022 году проходит обучение по данным вопросам для врачей-эпидемиологов и менеджеров детских стационаров».
И.о. Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК, к.м.н. Калмакова Жанар отметила: «Данный цикл проводится впервые в нашей стране, при поддержке ЮНИСЕФ, выражаю благодарность фонду! ИСМП представляет собой системную проблему, поскольку на нее влияют и воздействуют 6 основных блоков систем здравоохранения, особенно связанных с предоставлением услуг. Но существуют стратегии предотвращения ИСМП, которые должны охватывать вопросы в области Воды, Санитарии и Гигиены (ВСГ), управления, отчетности и человеческого фактора. Работники здравоохранения должны работать в рамках системы, которая поддерживает реализацию правильных мер в нужное время для поддержания безопасности пациентов и, в то же время, нести ответственность за осуществление своей собственной безопасной и компетентной практики. Считаю, что главная цель проведения данного цикла заключается в получении мировых передовых практик и знаний по ПИИК и доступа к воде, санитарии и гигиене, а также получений навыков их практического применения».
Лектора поделятся с очень значимыми и важными презентационными материалами по данной тематике, которую они разработали и дополняли на протяжении нескольких месяцев, изучая современные передовые практики по ПИИК в материалах ВОЗ, СДС и других зарубежных и отечественных изданиях, а также поделятся своим практическим опытом применения передовых практик».
Руководитель результата, советник Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК, д.б.н., профессор Имашева Багдат ознакомила слушателей с правилами обучения, с процедурой выполнения контрольно-измерительных средств, озвучила приказ зачисленных слушателей на данный цикл.
Организаторы цикла пожелали всем слушателям плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!