Национальный центр общественного здравоохранения

В Казахстане избыточный вес имеется у 20% детей в возрасте 7 лет

Среди мальчиков распространенность этой патологии выше.

Избыточный вес и ожирение у детей негативно влияют на здоровье жителей всего Европейского региона ВОЗ и приводят к возникновению многих неинфекционных заболеваний (НИЗ) – от болезней сердечно-сосудистой системы до диабета и рака. Сегодня каждый третий ребенок школьного возраста в Регионе имеет избыточный вес или ожирение; во многих странах эти показатели продолжают расти. Для поиска более эффективных решений этой проблемы необходимы качественные данные, передает inbusiness.kz со ссылкой на НЦОЗ МЗ РК.

ЕРБ ВОЗ представляет новый доклад, посвященный пятому раунду Инициативы по эпиднадзору за детским ожирением (COSI). В основе его выводов лежат новейшие данные, полученные в 33 странах в Европейском регионе ВОЗ за период с 2018 по 2020 гг. В общей сложности процедуре измерений подверглись почти 411 тыс. детей в возрасте 6–9 лет.

В доклад включены данные Казахстану – который провел два раунда эпиднадзора за детским ожирением в 2015 и 2020 годах.

В общей сложности избыточный вес (включая ожирение) имеется у 29% детей в возрасте 7–9 лет, проживающих в странах – участницах инициативы. Среди мальчиков распространенность этой патологии выше (31%), чем среди девочек (28%).

«Данные доклада свидетельствуют о том, что каждый третий ребенок в странах региона по-прежнему имеет избыточный вес или ожирение. «Мы должны действовать более энергично в целях снижения этих показателей», —считает д-р Kremlin Wickramasinghe, и. о. руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, авторству которого принадлежит этот доклад.  — Нам безотлагательно необходимы более эффективные стратегии, которые помогут обратить вспять текущие тенденции в области детского ожирения. Это особенно актуально на фоне пандемии COVID-19, которая рассматривается как опасный фактор, способствующий росту показателей избыточного веса и ожирения».

Между отдельными странами сохраняются значительные различия: так, показатели распространенности избыточного веса (включая ожирение) среди детей в возрасте 7–9 лет варьируются от 6% в Таджикистане до 43% на Кипре.

В Казахстане в общей сложности избыточный вес (включая ожирение) имеется у 20% детей в возрасте 7 лет. Среди мальчиков распространенность этой патологии выше (24%), чем среди девочек (17%).

В свою очередь казахстанский исследователь COSI — главный специалист отдела науки и профессионального образования Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова отметила, что «несмотря на внушительный процент детей с избыточным весом и ожирением, почти все дети (87%) в Казахстане играют на открытом воздухе не менее одного часа в день. 37% детей каждый день едят фрукты, а 33% – овощи. В стране запущены инициативы по ограничению рекламы вредных продуктов питания, намечено стремление продвигать акцизы на сахаросодержащие напитки на законодательном уровне, активное вовлечение ПМСП в решение проблемы – путем ведения и наблюдения детей с ожирением, а также внедрение программ правильного питания в дошкольных учреждениях и школах».

Источник: https://inbusiness.kz/ru/last/v-kazahstane-izbytochnyj-ves-imeetsya-u-20-detej-v-vozraste-7-let