Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ провел первый уникальный цикл обучения для средних медицинских работников по профилактике инфекций и инфекционному контролю

Специализированный цикл по повышению квалификаций для средних медицинских работников «Инфекционный контроль в сестринском деле» проводился в рамках проекта ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю в Казахстане, при финансовой поддержке компании «Шеврон».

Цель — совершенствование профессиональных знаний и навыков медицинских работников, освоение современными компетенциями имеющую доказательную базу по инфекционному контролю в сестринском деле, которая направлена на повышения качества профессиональной деятельности медицинских работников и для поддержания высокого уровня медицинской помощи в системе здравоохранения страны.
Цикл длился с 12 сентября по 7 октября 2022года в объеме 6 кредитов (180 часов) под кураторством доктора биологических наук, профессора, координатора образовательных программ, советника председателя правления НЦОЗ Имашевой Б.С.

И.о. Председателя Правления НЦОЗ Жанар Калмакова поздравила слушателей с завершением обучающего курса:

«Вы первая группа средних медицинских работников, которые имели возможность пройти данный, уникальный образовательный цикл по инфекционному контролю. На сегодняшний день тема: «Инфекционный контроль в сестринском деле» имеет очень большое значение в обеспечении инфекционной безопасности и инфекционного контроля в медицинских организациях. И его значимость возросла во много раз в связи с пандемией ковид — 19 в мире и в нашей стране».

Обучающие ежедневно участвовали в обсуждении лекционного материала, выполняли практические задания, решали ситуационные задачи — пре-тесты, пост-тесты, их результаты оценивались по балльной шкале.
Участники делились на группы, готовили презентации и защищали полевые работы вместе со своими менторами в лице: Агажаевой Гаухар Онерхановны, Атахановой Карлыгаш Чапаевны, Гончаровой Анны Сергеевны, Шакеновой Зейнегуль Эрнстовны и Текебаева Канат Омирбаевича и Алимбетова Куаныш Кобжасаровича.

В свою очередь, Багдат Имашева отметила, что подготовка и разработка всего обучающего материала заняло много времени, что это колоссальный труд не одного дня и не одного месяца.
«Это был продолжительный курс. Мы выбрали актуальные темы в сестринском деле. Темы для выполнения полевых заданий определили риски, что сегодня, и в условиях пандемии вопросы риска для средних медицинских работников важно, на это нужно было обратить особенное внимание! Я довольна, что вы выполнили эти работы. Хочу отметить, что все презентации будут находиться на нашем сайте, вы всегда можете пользоваться этими материалами. Чат, который был создан будет действовать, вы можете обмениваться информацией и общаться. Мы услышали вас всех, увидели командную работу. Я думаю, это был действительный уникальный курс. Если вы усвоили и дальше будете развивать, то это плюс нашему обучению. Вы останетесь у меня в памяти, как хорошая группа! До финиша, как я говорила, что дойдут не все. Нас было 27, но дошли 20 самых стойких участников».

В завершении Багдат Имашева ознакомила с приказом об окончании обучающего курса и было сделано коллективное фото.

Отзывы менторов:

Атаханова Карлыгаш Чапаевна, врач эпидемиолог высшей категории, магистр общественного здравоохранения

«Сегодня мы увидели результат по окончанию учебного процесса всех наших планов и желаний. Спасибо большое всем за ваш труд и участие. Слушателей поздравляем с окончанием! Для меня видеть результат общего труда всех кураторов, лекторов и руководителей, даже если какая — то частичка одного СОПа, одной маленькой темы будет внедрено даже в маломощной клинике, то я думаю, это уже хороший результат. Многие для себя подчеркнули, что было для каждого из вас важным, и надеюсь, вы постараетесь на местах внедрить, объяснить своему персоналу, эпидемиологам, разъяснить главным врачам, руководителям о значимости всех наших тем. Для меня это будет хорошим показателем моей работы. Всем успехов и здоровья».

Шакенова Зейнегуль Эрнстовна, врач-бактериолог высшей категории, кандидат медицинских наук, внешний консультант НЦОЗ

«Коллеги, поздравляю всех с окончанием курса! Это был для вас большой опыт и возможность получить новые знания. Желаю вам всем удачи и здоровья, надеюсь такие курсы будут проводиться еще в дальнейшем, и мы будем продолжать обучать средних медицинских работников, потому что большая часть работы, особенно в вопросах инфекционного контроля лежит на ваших плечах. Спасибо всем менторам, спасибо НЦОЗ за возможность нам преподавать на этом курсе, делиться знаниями. Всем удачи!»

Агажаева Гаухар Онерхановна, главный эпидемиолог Департамента эпидемиологического контроля КФ «University Medical Center», врач эпидемиолог высшей категории, магистр общественного здравоохранения

«Когда планировался этот цикл для меня важно было на самом деле преподавать именно эпидемиологам, нам казалось легче. Важно было понять ваш уровень, определить навыки. В рамках коммуникации для себя сделали выводы. 60% успешных практик по профилактике ИСМП зависит от среднего медицинского персонала. На сегодняшний день в условиях актуализации и значимости медицинских сестер и интегрирования как отдельно — независимую службу, который имеет свои определенные позиции, не зависят и не являются помощниками врачей, а являются конкретно отдельным звеном инфекционного контроля. Вы значимы, для профилактики инфекции связанные с оказанием медицинской помощи. Поздравляю всех, потому что не все успешно завершили цикл. Вы познакомились друг с другом, с нами, есть возможность общаться дальше. Вы поняли, что вы не одни, есть люди, которые поддерживают организации и эту программу. Основной задачей лекторов и менторов являлось довести до вас эти знания, многие из вас поняли насколько важно иметь коммуникационные способности выступать перед аудиторией! Желаю вам инфекционной безопасности вашей клинике на основе мультидисциплинарного подхода».

Алимханова Карлыгаш Ниязбековна, врач – эпидемиолог высшей категории, кандидат медицинских наук

«Вы первая группа, которая занималась по инфекционному контролю средних медицинских работников. Группы во время полевых работ показала сплоченность, показали свои знания. В дальнейшем вы можете внедрить полученные знания на своих рабочих местах, показать что инфекционный контроль проводится на высоком уровне, и к нему вы тщательно готовитесь, также думаю, что вы поделитесь полученными знаниями со своими коллегами. Чувствуется опыт, и то, что вы знаете свою работу. Всем удачи и дальнейших достижений в профилактике инфекций в ваших медицинских организациях».

Гончарова Анна Сергеевна, директор департмента эпидемиологического контроля КФ «UMC», врач-эпидемиолог, магистр медицины

«Надеюсь, что наши лекции которые получили у нас для вас ценные, вы узнали что-то новое, что мы действительно были полезны, чтобы в дальнейшем вы могли улучшать практики инфекционного контроля у себя на местах! Это огромная помощь в становлении инфекционного контроля. Работая с вами в группе, мы видим большую заинтересованность, высокую работоспособность, то что вы делали на полевых работах. Огромных успехов в работе, я была счастлива преподавать и быть частью вашей команды!».

Отзывы слушателей:

Жангазинова Энкар Сактагановна, помощник эпидемиолога ГКП на ПХВ «МГБ№1» акимата г. Нур-Султан

«Лично хочу поблагодарить Багдат Сакеновну. Не получилось бы ничего, если бы не было вашей строгой, жесткой дисциплины. Если бы вы нас не держали бы в рамках. Мы бы пропускали занятия, однако отложив все, зная важность этой учебы, мы поняли, что надо познавать, учиться у очень грамотных людей. Многое что мы узнали, Багдат Сакеновна под вашим чутким руководством, мы получили знание! Когда хочешь научиться ты выделишь время, тебе дали задание ты должен выполнить. Благодарю всех менторов. Спасибо, что дали возможность обучаться, было волнительно. Мы научились говорить и выступать».

Жубанышева Алтыншаш Болатқызы, главная медсестра ТОО РМЦ «Клиника Дару» г. Актобе

«Благодарю вашу команду за организацию, менторов, лекторов за углубленные знания. То, чему вы научили, мы применим в работе. Дисциплина в первую очередь! Не пропускали, вовремя решали тесты. Очень было интересно. Домой приходили, и даже с детьми разбирали. Я думаю, что все слушатели были активны. Будем на связи. Большое спасибо».

Кунаева Райгул Магауияновна, медсестра ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница» УЗ акимата Западно – Казахстанской области, г. Уральск

«Спасибо, за новые знания всему преподавательскому составу. Все очень грамотные, хорошо объясняете, вкладываетесь на 100%. Было много полезной информации. Конечно, хочется учиться дальше, продвигать себя, не отставать. Время ковида показало, что наша работа занимает огромную роль. Спасибо, за знания и опыт менторам и лекторам.