Национальный центр общественного здравоохранения

В Алматы начала работу конференция по вопросам профилактики инфекций и инфекционному контролю

22-23 сентября 2022 года г. Алматы — Министерством здравоохранения Республики Казахстан проводится национальная конференция по профилактике инфекций и инфекционному контролю (ПИИК), цель которой обсудить реализацию системы ПИИК в РК, определить приоритетные вопросы, требующие решения, и обозначить дальнейшие действия по совершенствованию системы ПИИК в стране.
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются одними из наиболее частых нежелательных явлений при оказании медицинской помощи и серьезной проблемой общественного здравоохранения, влияющей на заболеваемость, смертность и качество жизни. Такие инфекции можно предотвратить с помощью эффективных мер ПИИК.
Так, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при оказании медицинской помощи до 7% пациентов в развитых и 10% в развивающихся странах приобретают хотя бы одну из ИСМП. Эти инфекции также оказывают значительное экономическое бремя на систему здравоохранения. Однако значительный процент ИСМП можно предотвратить с помощью эффективных мер ПИИК, систематизированного и комплексного подхода на всех уровнях оказания медицинских услуг.
Министерством здравоохранения РК совместно с ВОЗ и ICAP во время реагирования на COVID-19 с 2020 года пересматривались руководства и нормативные документы, проводились обучающие вебинары и тренинги для укрепления потенциала медицинских работников и формирования пула национальных экспертов по ПИИК.
«Для того, чтобы сохранить и продолжить системную работу по укреплению инфекционной безопасности в Казахстане, разработан План совершенствования системы ПИИК на 2022-2027 гг., основанный на новейших международных практиках и рекомендациях. Таким образом, Казахстан сможет продолжить свой путь к усилению безопасности оказания медицинских услуг и предотвращения вспышек инфекционных заболеваний в медицинских организациях страны», — отметила Ахметова Зауре, заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.
В пилотном режиме проводились оценки основных компонентов ПИИК в медицинских организациях с использованием международных инструментов оценки ПИИК (ЮНФПА, СДС, ВОЗ, ICAP).
На основе проведенного анализа Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК при поддержке ICAP разработал цикл лекций и обучил компонентам ПИИК менеджеров, медицинских работников и эпидемиологов медицинских организаций в онлайн и оффлайн формате. Так, на текущий момент компонентам ПИИК обучились 44 менеджера высшего звена, 68 врачей-эпидемиологов и 21 врачей клинического профиля из 78 медицинских организаций, которые участвовали в ситуационном анализе по ПИИК в августе-октябре 2021 года. С 12 сентября 2022 г обучение проходят средние медицинские работники.
По результатам проведенной оценки, определены ключевые проблемы и даны рекомендации по совершенствованию ПИИК в медицинских организациях для последующего включения предложений в План совершенствования системы ПИИК на 2022-2027 гг.