Национальный центр общественного здравоохранения

Особенности эпидемиологии и оценка путей передачи возбудителей вирусных гепатитов В и С

Вирусные гепатиты В и С остаются, важной проблемой здравоохранения во всем мире. Это связано с широким распространением указанных инфекций и частым формированием неблагоприятных исходов в хронический гепатит, вирусный цирроз печени и печеночно-клеточный рак. Социальный и экономический ущерб, причиняемый вирусными гепатитами В и С, обуславливает непреходящую актуальность разработки, совершенствования и внедрения в практику методов профилактики данных инфекций.

Гепатиты В и С — это медленно развивающиеся системные инфекции, при которых страдает печень, но начальные симптомы заболевания скрыты, стерты, неспецифичны — общая слабость, повышенная утомляемость, минимальные изменения в состоянии крови, которые долгое время не находят должной диагностической интерпретации.

Гепатит В или сывороточный — это поражение клеток печени аутоиммунного характера. После попадания вируса в кровь, идет скрытая фаза размножения и накопления инфекции. По мере увеличения концентрации вируса в печени возникает клиника гепатита. Заболевание имеет два исхода — полное восстановление функций печени или хронизация воспаления. Универсальный способ защиты — вакцина против гепатита В.
В середине августа 2022 года в России зарегистрировали первую вакцину для профилактики гепатита В. Речь идет о препарате «Сай-Би-Вак», дистрибутором которого в РФ является «Фармсинтез»Гепатит С вызывается РНК-содержащим вирусом гепатита С, который способен паразитировать только в организме человека. Инфекция передается через зараженную кровь и нестерильные инструменты. Иногда возможно заражение при контакте со слюной, спермой и мочой носителя. На ранней стадии симптомы не проявляются вообще или могут ошибочно быть приняты за признаки другого заболевания. Гепатит С склонен к перерождению в гепатоцеллюлярный рак и цирроз печени. Вакцины против гепатита С не существует.

Как передаются инфекции гепатита? Гепатиты «В» и «С» имеют так называемый парентеральный путь передачи, то есть передаются от больного к здоровому при переливании крови или ее компонентов, при использовании недостаточно простерилизованного медицинского инструментария и т.п.

Вирусный гепатит «В»

Вирус передается «кровоконтактным» способом. Количество крови с высокой концентрацией вируса, достаточное для инфицирования, ничтожно мало и составляет 0,0001 мл, поэтому вирусный гепатит «В» считается инфекцией в 50-100 раз более заразной, чем ВИЧ-инфекция. Заражение может происходить при переливании человеку инфицированной крови (или ее компонентов и препаратов). Вирусы могут проникать в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки при нанесении татуировок, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток и прочих предметов личной гигиены, при лечебно-диагностических манипуляциях (инъекции, операции, эндоскопические процедуры), а также при половых контактах (особенно гомосексуальных). У 18% больных острым вирусным гепатитом «В» происходит передача инфекции постоянным половым партнерам. Гораздо чаще инфицируются партнеры больных хроническим вирусным гепатитом «В».

Возможен так называемый вертикальный путь передачи – от инфицированной матери плоду (чаще во время родов). Чрезвычайно высок риск инфицирования вирусами гепатита у лиц, употребляющих наркотические вещества внутривенно. Для того чтобы «приобрести» вирус, хватает часто всего одной инъекции. Причем, как правило, заражаются наркоманы не одним, а сразу несколькими вирусами гепатита.

Источником инфекции являются больные как манифестными, так и бессимптомными формами острого и хронического вирусного гепатита «В». Больной манифестной формой острого гепатита «В» может быть заразен уже за 2-8 недель до появления признаков заболевания. У большинства таких больных размножение вируса в крови прекращается с наступлением клинического выздоровления, однако у части заразившихся возбудитель может присутствовать в течение нескольких лет. Наибольшую эпидемическую опасность представляют больные бессимптомным вирусным гепатитом «В».

Вирусный гепатит «В» является одной из самых опасных профессиональных инфекций для работников медицинских учреждений, а также для тех служащих, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют контакт с кровью или другими инфицированными биологическими жидкостями. Заболеваемость вирусным гепатитом «В» медицинских работников в 3-5 раз превышает показатели заболеваемости взрослого населения.

Специфического лечения острого вирусного гепатита «В» не существует. Пациентам обычно назначается диетическое питание, постельный режим, проводится инфузионная (метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов определенного объема и концентрации) и дезинтоксикационная терапия.
Основной способ профилактики заболеваемости гепатитом «В» — вакцинация. Существующие в настоящее время вакцины эффективны и безопасны. Вакцина против гепатита «В» вводится трехкратно, интервал между первыми двумя инъекциями – месяц, третья инъекция производится через 5 месяцев после второй.

Гепатит «С» имеет преимущественно хроническое течение. Официальная статистика свидетельствует о возможном выявлении хронического гепатита «С» как минимум у 250 — 300 млн. человек в мире. Это основная причина цирроза и рака печени в экономически развитых странах.

При гепатите «С» быстрого освобождения печеночных клеток — гепатоцитов от возбудителя не происходит, что обусловлено особенностями реакции на него иммунной системы заболевшего человека. Главным механизмом «ускользания» вируса из-под иммунного надзора является высокий уровень его репликации (размножения) и очень выраженная изменчивость возбудителя. Изменчивость эта достигается путем непрерывного обновления его строения, его антигенной структуры, к чему не успевает приспосабливаться иммунная система инфицированного человека. В результате этой безмолвной, но драматичной борьбы выживают особенно изменчивые, так называемые гипервариабельные штаммы. Они-то и становятся преобладающими и поддерживают активное размножение вирусов. При этом скорость мутаций (изменений структуры) вирусов превышает скорость их репликации, что и определяет присущее гепатиту «С» многолетнее течение. По этой же причине — большое количество генотипов и изменчивость вируса – пока не удается разработать вакцину против гепатита «С».

Острый гепатит «С» имеет инкубационный период от 20 до 150 дней, в среднем — 40-50 дней. Механизм заражения – парентеральный (т.е. при попадании инфицированной крови или ее препаратов — плазмы, сыворотки и т. д. в кровь здорового человека). При этом заражающая доза для вируса гепатита «С» в несколько раз больше, чем для вируса гепатита «В». В отличие от возбудителя вирусного гепатита «В» естественные пути распространения гепатита «С» имеют меньшее значение: риск инфицирования в быту, при половых контактах и при рождении ребенка от инфицированной матери относительно низок.

Вирусный гепатит «С», по мнению гепатологов из клиники ОАО «Медицина», с полным основанием можно назвать «гепатитом наркоманов». Каждый второй пациент с HCV-инфекцией относится к лицам, вводившим внутривенно наркотические средства. Заражение также происходит при переливаниях крови, хирургических операциях и манипуляциях при недостаточной стерилизации инструментария.

Проблема диагностики острого гепатита «С» заключается в том, что как таковую острую стадию этой инфекции распознать зачастую очень сложно. Ведь преобладают при ней безжелтушные, малосимптомные или вовсе бессимптомные формы. Больные отмечают слабость, вялость, быструю утомляемость, ухудшение аппетита, иногда ощущение тяжести в правом подреберье. Жалобы большей частью выражены не резко.
В желтушном периоде признаки общей интоксикации незначительны. Проявления желтухи, как правило, минимальны (чаще легкое пожелтение склер и слизистых неба, легкое окрашивание кожи), может быть выявлено слабо выраженное увеличение печени. Острая печеночная недостаточность при гепатите «С» развивается редко.

К сожалению, вакцина против гепатита «С» отсутствует. Но что касается лечения, то здесь в последние годы достигнут значительный прогресс. С появлением на медицинском рынке таких препаратов, как рибавирин и интерфероны результаты лечения как острых, так и хронических форм вирусного гепатита «С» существенно улучшились. Ведется активная работа над созданием препаратов новых классов для лечения хронических гепатитов «В» и «С», что сделает это лечение еще более эффективным.
К концу 2020 года в мире проживало 12,9 млн человек с диагнозом «гепатит С». За тот год около 641 тыс. пациентов с такой инфекцией получили лечение. По данным на 2020 г, 500–700 тысяч людей умирает ежегодно в результате заражения гепатитом B, более чем 350 тысяч пациентов – от осложнений гепатита С.

По данным Всемирного альянса по гепатиту на июль 2021 г, от вируса гепатита B и C в год умирают 1,4 миллиона людей – это больше, чем от ВИЧ/СПИД и малярии. Во всем мире 90% людей, живущих с гепатитом B, и 80% людей с гепатитом C не знают о том, что они заражены. Многие заболевания печени протекают бессимптомно.

Жансая Талғатқызы, Главный специалист отдела особо опасных инфекций и развития лаборатории Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК