Национальный центр общественного здравоохранения

21 августа — День спорта в Казахстане

День спорта в Казахстане отмечается в третье воскресенье августа. Этот праздник посвящен развитию спорта и спортивным достижениям. Заниматься спортом — это не просто полезно, но еще и весело, интересно и увлекательно. Спорт помогает обрести духовное здоровье и гармонию с собой и окружающим миром.
Спортивные нагрузки помогают улучшить кровоснабжение мышц и регуляцию деятельности нервной системы. Не только ваше тело станет красивее и подтянутее, но и ваши нервы станут значительно крепче! Регулярные занятия спортом повышают иммунитет и улучшают самочувствие. Во время тренировки организм вырабатывает эндорфины — гормоны счастья.
Этот гормон поднимает настроение, помогает противостоять хроническому утомлению, увеличивая запас жизненных сил и энергии. Так же этот гормон способствует более глубокому и спокойному сну ночью. И в целом, все это помогает предотвратить депрессивные состояния и бессонницу.
Спорт это:
— Хорошее физическое здоровье
Спорт требует непрерывной напряженной работы, что приводит в тонус организм и мышцы нашего тела. Это хороший способ укрепить сердечно-сосудистую систему во время работы на выносливость и силу. К тому же час любой тренировки позволяет сжечь от 300 до 600 калорий, в зависимости от интенсивности.
— Физическая форма
Многие люди жалуются, что у них нет достаточно времени для тренировок, из-за чего они прибавляют лишние килограммы. Однако занятия спортом позволяет держать вас с хорошей форме без лишних усилий. Игра в футбол, хоккей или другой вид спорт заряжает вас энергией, к тому же это весело и интересно.
— Снятие стресса
Спорт это хороший способ избавиться от стресса и депрессии. Концентрация на игре легко отвлекает от проблем повседневной жизни.