Национальный центр общественного здравоохранения

Вред курения – коротко о серьёзном

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей половины общества, так и для некурящей. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества, а также сохранить свое здоровье, поскольку вдыхание веществ, входящих в выдыхаемый курильщиками дым, ненамного безопаснее того, если бы человек сам курил и вдыхал никотин и другие веществ, что входят в состав табака.

Если рассматривать эту проблему в свете отдельной социальной группы, то одной из самых актуальных будет эта проблема в среде учащихся школ. Поскольку влияние сверстников на несформировавшееся сознание ученика очень велико, то причин для беспокойства достаточно. Влияние как дурной пример может исходить и от родителей, и просто от людей не находящих в этом ничего плохого.

Научные исследования показывают, что обратимость курения связана с возрастом, в котором человек начинает курить: чем раньше появляется эта вредная привычка, тем труднее потом отказаться от нее. Отказ от курения в самом раннем возрасте приносит здоровье и экономическую пользу не только отдельному человеку, но и всему обществу.

На решение молодого человека курить или не курить действует много различных внешних факторов, но особенно велико влияние сверстников. Молодежь знает о вреде курения, но когда предлагают курить друзья, вред и польза оцениваются уже иначе.

Когда проблема курения не стоит особенно остро, а именно не касается вопроса здоровья, человек задумывается: «а стоит ли вообще бросать курить? Может попробовать курить меньше? Курят же люди и ничего… Может всё не так уж страшно? Курить вредно, — а что сейчас не вредно? Зачем переживать дискомфорт при отказе от курения». Не смотря, на самооправдания, практически каждый курящий человек, даже при хорошем здоровье, понимает, что действительно курить вредно. Здоровому человеку трудно понять состояние больного, а потерять здоровье гораздо легче, чем его восстанавливать.

Да, действительно, пока курильщик чувствуем себя нормально, зачем доставлять себе мучения, связанные с отказом от курения? Все вышесказанные рассуждения часто бывают у людей, которые уже пытались бросить курить, но ощутив временные трудности, отказались от этой затеи. А причина в том, что нельзя относиться к отказу от курения, как к легкой задаче. Независимо от того, насколько человек мотивирован к отказу от курения, необходимо выделить для себя проблему курения и уделить отказу от курения должное внимание.

Чем отличаются сигареты, вейп и система нагревания табака?

Появление в продаже электронных сигарет – вейпов, вызвало большой ажиотаж среди людей, страдающих никотиновой зависимостью. Споры о вреде таких устройств ведутся до сих пор, но уже проведенные клинические исследования показали, что электронные сигареты опасны для здоровья.

Нагревающее устройство, которое предназначено для выработки пара при повышении температуры жидкости для курения, приводит к ожогам слизистой оболочки губ и ротовой полости, а также дыхательных путей.

Входящий в состав жидкости для курения диацетил вызывает поражение слизистой дыхательных путей, последствием которого может стать облитерирующий бронхит.

Никотиновая жидкость оказывает все эффекты психоактивного вещества, а также нарушает работу сердца, ЦНС и легких.

Популярность электронных сигарет среди подростков приводит к раннему формированию никотиновой зависимости.

В соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), должен быть введен полный запрет на все виды прямой и косвенной рекламы и содействия продажам табака и табачного спонсорства.

В соответствии со статьей 36  Конвенции о правах ребенка, дети имеют право на защиту от любой деятельности, которая использует их в своих интересах или наносит вред их благополучию и развитию. Это включает маркетинг табачной продукции, направленный на детей, что является очевидным препятствием для их здорового развития и эксплуатацией их молодого возраста.

Вейпы не являются альтернативой сигарет. Однозначно они вредны, вызывают привыкание и все последствия для здоровья, без каких либо альтернатив. Поскольку в составе жидкостей для приборов чаще всего присутствует никотин, то нельзя говорить о том, что они служат надежным способом борьбы с зависимостью.

Человек, привыкший вейпить, продолжит получать дозу никотина,сама зависимость не устраняется. При стремлении избавиться от вредной привычки необходимо бросать ее сразу и полностью. Использование альтернативных вариантов получения никотиновой дозы не позволяет полноценно бороться с пагубной зависимостью. Если человек будет пытаться использовать вейп без добавления никотина, то со временем у него возникнет стойкое желание покурить обычные сигареты.

Система нагревания табака — это устройство в виде небольшой коробочки предназначено для погружения в него сигаретного стика и после его прогрева для осуществления курения.

Впервые подобная система для нагревания табака увидела свет в 1988 г., но тогда большой популярности не получила. Позже на нее обратили внимание большие табачные компании, которые усовершенствовали первоначальный вариант и сделали его более стильным.Данные электронные сигареты наделены особенностью, заключающейся в том, что табак в них не поджигается, а только нагревается до определенной температуры, что якобы исключает выделение продуктов горения.

Что курить, вейп или сигареты, выбирает сам курильщик. Поскольку электронные гаджеты появились на рынке относительно недавно, их действие на организм до конца не изучено. Но в любом случае, сравнивая обычные и электронные сигареты, становится, очевидно, что опасность для организма в разной степени несут оба варианта. Именно  поэтому людям, заботящимся о собственном и о здоровье близких, лучше полностью отказаться от сигарет.

К каким болезням нужно быть готовыми заядлым курильщикам?

Для того чтобы  как можно быстрее отказаться от табакокурения нужно знать какие болезни возникают  вследствие данной  зависимости. Если ничего не предпринимать, то по прогнозам экспертов к 2030 году одной из самых существенных причин преждевременной смертности в мире станет курение! Рассмотрим, как курение влияет на работу внутренних органов человека:

-расстройство функций головного мозга: нарушение кровообращения, тромбообразование, разрыв артерий и кровоизлияния в головном мозге приводит к инсультам;

-окись углерода блокирует гемоглобин крови, тем самым кислород плохо поступает к гладкой мускулатуре различных органов и поражения сосудов и сердечной мышцы просто неизбежно;

-курильщики в своей основе страдают повышенным артериальным давлением;

— повышается уровень холестерина, а это причина многих сердечных заболеваний, таких как инфаркт миокарда;

-хронический бронхит курильщика, развивается через 10 лет активного курения у каждого второго любителя табака;

-курение стимулирует повышенную активность соляной кислоты в желудке, как следствие гастриты с повышенной кислотностью, язвенная болезнь, рак желудка;

— одной из значимых причин заболевания эндартерита- является активное курение (гангрена и ампутация конечностей);

-рак мочевого пузыря встречается у сорокалетних курильщиков намного чаще, чем у тех, кто не курит. Первыми симптомами заболевания являются: кровь в моче, затрудненное мочеиспускание и боль в области тазовых органов;

-рак полости рта и пищевода – сопутствуют другим хроническим заболеваниям любителей подымить;

-причиной прерывания беременности  является заядлое курение, рожденные дети имеют малый вес, ослаблены как физически, так и интеллектуально, часто болеют;

— у курящих родителей, дети становятся пассивными курильщиками, часто болеют инфекционными заболеваниями.

Курение приводит к ослаблению функций иммунной системы, а значит, любое заболевание может проявиться совершенно неожиданно, даже без наследственной предрасположенности и провоцирующих факторов. Банальная простуда, способна обернуться тяжелейшими осложнениями с высоким риском летального исхода.

Сулейманова Наталья Абдулмажитовна

 руководитель отдела неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК