Национальный центр общественного здравоохранения

Влияние употребления сахара на детское ожирение

Рост детского ожирения наблюдается во всех регионах мира, наименьший прирост – в странах с высокими доходами (в среднем 30 – 50 % за десятилетие), и  наибольший прирост – в развивающихся странах (около 400% за десятилетие, но с учетом очень низких исходных уровней). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неправильное питание вызывает более 60 процентов хронических заболеваний, таких как ожирение, диабет, болезни сердца и рак. Факторы питания как причины болезней по значимости превышают малоподвижный образ жизни, курение и употребление алкоголя вместе взятые. Особую роль питание играет для здоровья и развития детей.

Данные эпиднадзора за детским ожирением (COSI) в рамках Европейской инициативы ВОЗ, осуществляемые в Казахстане, который проводит Национальный центр общественного здравоохранения  (НЦОЗ), показывают, что в городской и сельской местности страдают от избыточного веса и ожирения 27% и 20% детей в возрасте 7-8 лет соответственно. Сравнивая результаты эпиднадзора за детским ожирением в 2015 и 2020 годах в возрастной когорте 8-летних, можно сделать вывод, что проблема недостаточного и избыточного веса среди детей, которая непосредственно связана с неправильным питанием, приобретает более острый характер: в 2020 году по сравнению с 2015 годом доля детей в возрасте 8 лет с избыточным весом и ожирением увеличилась с 18.7% до 21%, а с недостаточным весом – с 3% до 5.6%.

Одна из лидеров среди стран по избыточному весу – США. Американцы пожинают плоды своей любви к фаст-фуду. Родители, ведя ребенка в кафе, должны выбирать блюда менее калорийные, должны знать, как правильно питаться, знать о коварных продуктах.
Детское ожирение – проблема очень серьезная. Если оно возникло в детстве, то практически в 90% случаев перейдет и во взрослую жизнь

Потребление свободных сахаров повышает риск развития зубного кариеса. Избыточные калории, поступающие вместе с едой и напитками, содержащими свободные сахара, способствуют также нездоровой прибавке веса, что может приводить к избыточному весу и ожирению. Недавно получены фактические данные, свидетельствующие  о том, что свободные сахара оказывают воздействие на кровяное давление и липиды сыворотки крови. Это позволяет предположить, что сокращение потребления свободных сахаров способствует снижению рисков развития сердечно-сосудистых болезней .

В Казахстане особое внимание следует обратить на повышенное потребление населением сахаросодержащих продуктов и соли, рынок которых в последние десятилетия резко возрастает, только производство безалкогольных напитков на  24,9% за год.

Глобальное потребление сахаросодержащих напитков (ССН) растет во всем мире и составляет по средним оценкам 230 мл в день и потребление наиболее распространено среди молодежи.

В Республике Казахстан по данным опроса Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья (HBSC) в 2018 году  17% детей 11-15 лет ежедневно употребляют сладкие напитки, а 14,5% детей пьют ССН еженедельно. По сравнению с другими странами Казахстан по этому показателю находится на 9 месте среди 21 стран Средней Азии и Европы. Так, употребление одного ССН в день увеличивает вероятность избыточного веса взрослого и ребенка на 27% и 55% соответственно. Между тем, потребление от одного до двух ССН в день повышает риск развития сахарного диабета 2 типа  на 26 процентов по сравнению с теми, кто редко употребляет данные напитки.

ССН также представляют собой серьёзную проблему для здоровья костей: они   содержат большое количество фосфатов. Потребление большего количества фосфата, чем кальция, может оказать пагубное влияние на здоровье костей. Получение достаточного количества кальция чрезвычайно важно в детстве и подростковом возрасте, когда строятся кости. Безалкогольные напитки, как правило, лишены кальция и других полезных питательных веществ, но они активно продаются молодым возрастным группам.

Сахаросодержащие напитки – морсы, соки, газированные воды, которые очень любят дети, опасны! Во всех этих продуктах много сахара. При употреблении их он очень быстро всасывается в кровь. Происходит быстрый выброс инсулина, который утилизирует сахар. Но так как его выработалось много, инсулин продолжает снижать уровень сахара, а понижение уровня сахара – это повышение аппетита. Т. е. выпивая такие напитки для утоления жажды, вы получаете обратный эффект – жажду не утоляете, а аппетит повышаете. Утолять жажду надо простой водой! Другие напитки – это 3-е блюдо. Опять же – такие продукты могут присутствовать в рационе, но знайте меру!

Потребление сахаров можно сократить следующими путями:

  • ограничить потребление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахаров, таких как сладкие закуски, конфеты и подслащенные напитки (то есть все типы напитков, содержащих свободные сахара, которые включают газированные и негазированные прохладительные напитки, фруктовые и овощные соки и напитки, жидкие и порошковые концентраты, воды со вкусовыми добавками, энергетические и спортивные напитки, готовый чай, готовый кофе и молочные напитки со вкусовыми добавками); и
  • заменять сладкие закуски на свежие фрукты и овощи.

Надо быть очень осторожным с сахарозаменителями, которые часто используются в напитках. Один из худших заменителей — аспартам (другие названия – нутрисфит, Е951). Его используют в целях удешевления продукта! Проводились исследования на животных, и было доказано, что употребление продуктов, содержащих аспартам, приводит к опухоли головного мозга, к разрушению нервных волокон.
Еще данный сахарозаменитель при температуре выше 40 градусов превращается в такие вещества, как метан и формальдегид, а это яд! В жаркое время года такие напитки, оставленные на природе, становятся ядовитыми. Есть случаи отравления этими продуктами. Производители пишут «Пить охлаждённым», но не о здоровье они заботятся в первую очередь. Таким образом они пытаются обезопасить себя от судебных исков.
Еще один сахарозаменитель – фруктоза. Он может использоваться в кондитерских изделиях. Опасность в следующем: если злоупотреблять продуктами с фруктозой, то она перерабатывается в жир! Те, кто снижает вес и переходит на продукты с фруктозой, должны это помнить. Пусть лучше будет сахар в ограниченном количестве! Для детей в питании не должно быть сахарозаменителей! Их можно употреблять только по назначению врача!

Чтобы ребёнок был здоров

В воспитании детей родители должны уделять внимание культуре питания. Обязательно должен быть режим питания – три приема пищи обязательно. Режим важен даже с точки зрения переваривания пищи. Если ребенку привили режим, то к определенному времени у него начинает вырабатываться желудочный сок и пищеварительные ферменты.
Длительность приема пищи так же важна. Прием пищи не должен занимать менее 20 минут. За этот период правильно вырабатываются пищеварительные соки, за это время у ребенка возникнет чувство удовлетворения, он будет понимать, что он наедается. Прием пищи на ходу – неправильный вариант!

Приемы пищи не должны быть перед экраном телевизора, монитором компьютера, за игрой в телефоне. Здесь имеет значение тот факт, что у ребенка в этот момент интенсивно работает головной мозг, который требует больше глюкозы. Это приводит к тому, что ребенок, не замечая этого, переедает.
В вопросе профилактики избыточного веса важна физическая активность. Печальная статистика: более 50% детей не занимаются спортом. Физически активные ребята могут позволить себе излишества – калории сожгутся. Гиподинамия – фактор способствующий ожирению. Если ребенок имеет излишний вес, врачи рекомендуют физическую активность, но уже специальную – направленную на сжигание жиров.
Призыв к родителям – развивайте своих детей не только умственно, но и физически! Физическая активность должна быть ежедневно!

Слажнева Татьяна Ивановна

Главный специалист отдела по профилактике неинфекционных заболеваний

Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК