Национальный центр общественного здравоохранения

Вакцинопрофилактика актуальных инфекций в системе противоэпидемических мероприятий

В конце 2019 года мир столкнулся с ранее неизвестным видом коронавируса, который впоследствии стал виновником пандемии COVID-19. Из-за полного отсутствия у людей иммунитета к инфекции, вызывающей болезнь, первые случаи которой были зафиксированы в Китае, она стремительно распространилась по всей планете. Вирусу потребовалось около 3 месяцев, чтобы инфицировать свыше полумиллиона человек. За 2 года пандемии заболело около 540,909920 млн. человек, из которых 6,332290 млн. человек умерло.Но какими бы ужасающими ни выглядели последствия COVID-19, на самом деле это далеко не первая и не самая страшная эпидемия из тех, которые постигали человечество в разные эпохи.

Инфекционные заболевания существовали еще в каменном веке, во времена охотников и собирателей. Но переход к оседлому образу жизни дал толчок не только социально-экономическому прогрессу, но и создал идеальную среду для развития эпидемий. Исследователи предполагают, что именно тогда появились малярия, проказа, туберкулез, оспа, грипп. И чем больше развивалась цивилизация, чем крупнее становились города и теснее торговые отношения между разными странами, тем ближе к человечеству подступала угроза пандемии.

Юстиниа́нова чума — первая в истории зарегистрированная пандемия (мировая эпидемиячумы, возникшая во время правления византийского императора Юстиниана I и охватившая почти всю территорию цивилизованного мира того времени.

Эта роковая болезнь приехала в Ливию и Египет из Эфиопии с купеческими караванами в шерсти величавых «кораблей пустыни» и сошла вместе с крысами с палуб гигантских византийских зерновозов, грузивших в трюмы аж до 800-1000 тонн зерна. Чума, словно асфальтовый каток, прокатилась по всему цивилизованному миру и совершенно перекроила политические карты.

По средиземноморским торговым путям болезнь достигла Константинополя и далее из этого центра распространилась на северные, южные и восточные части Византии. Эпидемия прошлась по Северной Африке, всей Европе, Центральной и Южной Азии, и Аравии, но практически не коснулась Восточной Азии.

В Византийской империи эпидемия достигла апогея около 544 года, когда в Константинополе ежедневно умирало до 5 тысяч человек, а в отдельные дни смертность достигала и 10 тысяч.

Жертвами чумы на Востоке стало около 66 миллионов человек (погибло две трети населения Константинополя), в Европе от неё погибло до 25 миллионов человек. Скорее всего, именно эта чума зарегистрирована в ирландских источниках как crom conaill (549—550 годы): от неё умерли многие святые и правители (в том числе король валлийского королевства Гвинед Майлгун и святой Финниан Клонардский).

Великая лондонская чума (1665-1666 гг.) – За время эпидемии умерло около 20% населения Лондона (примерно 100 тыс. человек). В тот год европейский город напоминал огромное массовое захоронение. Помимо умерших людей, были горы трупов убитых собак и кошек, которые, как предполагалось, были переносчиками недуга. Остановить эпидемию помогло другое несчастье – пожар, начавшийся 2 сентября 1666 года, уничтоживший большую часть города, а вместе с ними и крыс, переносивших инфицированных блох. Вскоре вспышки чумы прекратились.

Испанский грипп (1918г.) – на сегодня это самая масштабная эпидемия в истории человечества. За 3 года инфицировалось больше 1,5 млрд человек, то есть каждый третий житель планеты. По разным источникам, количество погибших оценивают от 20-40 до 100 млн человек. Кстати, вопреки распространенному мнению, «испанка» зародилась вовсе не в Испании. Первые случаи инфицирования были в США, а Испания всего лишь первой в мире объявила о массовом заражении.

Стремительному распространению болезни поспособствовала война и появление транспортного сообщения между странами. Еще больше ухудшало ситуацию несоблюдение профилактических мер и весьма скудные познания о природе вирусов. Эпидемия пошла на убыль летом 1919 года, когда большинство заразившихся либо умерли, либо у них развился иммунитет к вирусу.

За свою историю человечество уже пережило 3 пандемии чумы, 7 пандемий холеры, несколько волн массового инфицирования тифом и оспой, как минимум 6 пандемий гриппа. Мы живем в мире, где в активной фазе остаются пандемии ВИЧ–СПИД и туберкулеза. А теперь к этому списку добавился и COVID-19. История циклична. И последние события – очередное подтверждение этому. И чтобы быть способными противостоять нынешней пандемии, важно помнить уроки прошлого.Основоположником учения о причинах эпидемий инфекционных болезней является древнегреческий врач и философ Гиппократ. Более 2400 лет назад под словом «эпидемия» в своих сочинениях «Семь книг об эпидемиях», «О воздухе, водах и местностях» Гиппократ описывал массовые заболевания инфекционной природы среди людей.

Первая вакцина получила своё название от слова vaccinia (коровья оспа) — вирусная болезнь крупного рогатого скота. Уничтожение оспы с помощью прививок — один из самых твердых аргументов в пользу вакцинации. История вакцинации началась в 1796 году, когда английский врач Эдвард Дженнер провел эксперимент, в котором участвовала больная коровьей оспой доярка Сара Нелмс и 9-летний сын садовника Джеймс Фиппс. Врач взял биоматериал из раны женщины и привил его в руку ребенка.Через почти 100 лет (в 1876—1881 годах) Луи Пастер сформулировал главный принцип вакцинации — применение ослабленных препаратов микроорганизмов для формирования иммунитета против вирулентных штаммов. В 1885 году Луи Пастером была разработана вакцина от бешенства – заболевания, которое в 100% случаев заканчивалось смертью больного. 6 июля 1885 года в его лабораторию привели 9-летнего мальчика, который был настолько искусан, что никто не верил в его выздоровление. Метод Пастера был единственной надеждой для матери ребенка. К счастью, мальчик полностью выздоровел, что принесло ученому поистине мировую славу.

С тех пор появилось более 100 различных вакцин, которые защищают от сорока с лишним инфекций, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими.

Всем известно, что предупредить заболевание легче, чем потом лечить. Особенно, когда это касается таких тяжелых инфекций как гепатит, полиомиелит, туберкулез, дифтерия, столбняк и ряда других. В целях профилактики этих болезней во всем мире проводится вакцинация. Не исключение и Казахстан.

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам», плановые профилактические прививки детям проводятся в соответствии с Национальным календарем прививок Республики Казахстан. Все обязательные прививки делают бесплатно, за счет бюджетных средств.

Таким образом, детям в Казахстане в поликлинике, к которой прикреплен ребенок, бесплатно поставят обязательные профилактические прививки. Их список утвержден постановлением РК. Бесплатные прививки это:

  • от туберкулеза (БЦЖ),
  • против гепатита В,
  • полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС),
  • гемофильной инфекции типа b,
  • а также вакцина от пневмококковой инфекции,
  • от кори, краснухи и паротита (свинки).

Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводятся вакцины – ослабленные или убитые возбудители различных инфекций (или искусственно синтезированные белки, которые идентичны белкам возбудителя). Вся вакцинопрофилактика основана на существовании феномена иммунологической памяти. Благодаря ей удается искусственно формировать длительный, иногда пожизненный антиинфекционный иммунитет.

С развитием практики вакцинации росло и движение антивакцинаторов. Все аргументы, выдвигаемые догматическими оппонентами вакцинопрофилактики, опровергались с научной точки зрения. Антивакцинаторство является формой отрицания науки. Согласно заключению экспертов ВОЗ, аргументы антивакцинаторов не подтверждались научными данными и характеризовались как «тревожное и опасное заблуждение». В 2019 году недоверие к вакцинации внесено ВОЗ в список десяти главных проблем здравоохранения.

Если не будет проводится вакцинация мы должны были бы быть готовыми к тому, что:

1) При заражении туберкулезом в 38% случаев будет летальный исход;

2) При заражении дифтерией у взрослых в 20% случаев наступит летальный исход, а у детей в – 10% случаев;

3) Вероятность смерти в случае заражения столбняком – 17-25% (при современных методах лечения), а среди новорожденных летальность достигает 95%;

4) B случае заболевания коклюшем в одном из десяти случаев ребенок получит осложнения в виде воспаления легких, в двадцати случаях из тысячи – судороги, в четырёх случаях из тысячи – поражение головного мозга (энцефалопатию);

5) Вероятность получить осложнения в случае заболеванием кори составляет 30%. Это – слепота, энцефалит, хронический энтерит, тяжёлые инфекции дыхательных путей. В одном случае из тысячи ребенок получает осложнение в виде энцефалита;

6) Риск заразиться гепатитом B на протяжении жизни для каждого из нас составляет 20-60%; вероятность полного выздоровления от хронического гепатита В очень невысока — около 10%;

История развития одного из наиболее эффектных и эффективных методов профилактики инфекционных болезней – вакцинации – охватывает продолжительный период времени. Базируясь на основе эмпирических наблюдений, вакцинация оказалась способной доказать реальность защитного эффекта задолго до формирования научного понимания процессов, приводящих к иммунитету. Находясь в междисциплинарном поле, сформированном микробиологией, иммунологией, учением об инфекции, вакцинация, как метод специфической профилактики инфекционных болезней, способствовала формированию очередной отрасли науки – вакцинологии.

В настоящее время эта отрасль науки имеет высокое прикладное значение, обладает высокотехнологичным инструментарием, и распространяет своё участие далеко за пределы инфекционной патологии человека и животных.

Фазыл Мадина Бекболатқызы,

главный специалист отдела профилактики особо опасных инфекции и развития лабораторий Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК