Национальный центр общественного здравоохранения

31 мая – Всемирный день отказа от табака

Ежегодно 31 мая вся мировая общественность отмечает Всемирный день без табака, официально провозглашенный ВОЗ в 1988 году.
Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения. Ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.
Эта дата призвана привлечь внимание всех людей, во всех странах к проблеме табакокурения, наносящего огромный урон здоровью и приводящее к смертельным заболеваниям.
Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт.
Ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия: дни открытых дверей, акции, конференции, лекции, выставки, челленджы направленные на повышение осведомленности населения о пагубном влиянии табакокурения и популяризации отказа от курения.