Национальный центр общественного здравоохранения

Врачи клинического профиля прошли повышение квалификации по ПИИК

27 мая 2022 года врачи клинического профиля завершили обучение по ПИИК. Это первая группа врачей клинического профиля, которая имела возможность пройти данный, уникальный образовательный цикл по «Инфекционному контролю и профилактике инфекции» на базе НЦОЗ.
Обучение проводилось в рамках проекта по оказанию консультационной и практической помощи для совершенствования систем ПИИК в организациях здравоохранения РК, финансируемого компанией «Шеврон», а также подписанного договора между филиалом центра ICAP при школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета в Казахстане и НЦОЗ.
Координатором образовательных программ выступила доктор биологических наук, профессор, Советник Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Багдат Имашева.
Обучающий тренинг прошел с целью совершенствования профессиональных знаний и навыков, освоение современными компетенциями имеющую доказательную базу по ПИИК, которая направлена на повышения качества профессиональной деятельности врачей и для поддержания высокого уровня медицинской помощи в системе здравоохранения страны. Так, слушатели освоили уникальный курс состоящий из 10 модулей охватывающая все актуальные темы по ПИИК.
И.о. Председателя Правления НЦОЗ Жанар Калмакова при проведении итогов обучения сказала:
— Надеюсь, что практические навыки будут полезны вам в процессе дальнейшей работы. Результаты обучения будут способствовать повышению эффективности оказания качественной медицинской помощи и созданию безопасной больничной среды.
Слушатели с большим интересом участвовали в обучении, среди них: заведующий Педиатрическим отделением №3 ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница №1» акимата г.Нур – Султан Жанна Елеманова, терапевт «Реабилитационный медицинский центр клиника – Дару» Гульнар Курмангалиева, заведующая приемным покоем КГП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи г. Семей Асем Лебаева, и.о. заместителя главного врача ГКП на ПХВ «Жетысайская центральная районная больница» УОЗ Туркестанской области Ляйля Мамираимова, заведующая хирургическим отделением КГП «Аркалыкская региональная больница» Юлия Матей, старший врач терапевтического отделения «Городская больница №4» г. Усть- Каменогорск Берик Садвакасов и др.
Багдат Имашева отметила, что это это не первый цикл по ПИИК, и что на сегодняшний день обучили более 100 врачей.
После окончания цикла свыше 20 слушателей получили свидетельства о повышении квалификации, они прошли цикл в объеме 60 часов (2 кредита). Лектора и слушатели выразили большую благодарность организаторам во главе Б. Имашевой.

Айман Бекебаева, заместитель главного врача службы поддержки пациентов и внутреннего аудита Городской многопрофильной больницы УЗ Акимата Жамбылской области, слушатель
-Я старалась не пропускать занятия несмотря на занятость работы. Очень ценный материал. Думала, мы знаем все темы, а оказалось, что есть новое для нас, которые узнали во время курса. Спасибо за большую работу лекторам. Проводите в таком же духе такого рода обучающие циклы. Для нашей работы это большая помощь.

Карлыгаш Алимханова, Кандидат медицинских наук, КЦ ПИИК филиала НЦГиЭ им.Х.Жуматова
— Я видела, что нашим слушателям интересны темы обучения. Мне было очень приятно, я получала всегда обратную связь, активно отвечали, писали в чате. Что касается лекторов – это их большой труд, они старались. Врачам, думаю было полезно, ведь это скажется в работе вашей медицинской организации. Желаю вам профессиональных успехов. Всем спасибо и удачи.

Зейнегуль Шакенова, К.м.н,консультант НЦОЗ по программе ПИИК, лектор
— Мне нравится работать с врачами – клиницистами. Спасибо коллегам за ваше активное участие и за ваше неравнодушие, хочу пожелать вам успехов, и чтобы вы творчески относились к своей профессии. Тогда и вы будете получать удовольствие и пациенты тоже будут благодарны. Спасибо Багдат Сакеновне за терпение в проведении этого курса. До новых встреч. Надеюсь, что еще будут проводиться такие циклы.