Национальный центр общественного здравоохранения

15 мая — Международный день семьи

15 мая по всему миру будет отмечаться праздник- Международный день семьи. Международный день семьи был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. Озабоченность международной общественности проблемами современной семьи, утратой семейных ценностей и обесцениванием института брака послужило причиной установления этого Дня. Это праздник счастья, любви, верности и преданности.
Ежегодно данный праздник проходит под разными девизами, которые рассматривают какие-либо проблемы, связанные с семьями. Так. например, уже были проведены праздники под девизами «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции» или «Семья и инклюзивное общество». Принимает решение о девизе праздника генеральный секретарь ООН. Он же готовит послание по конкретной теме и выступает с ним перед присутствующими на общем заседании.
Главная функция семьи –подарить жизнь детям, обеспечить им счастливое детство, достойное образование и создать крепкую основу для дальнейшей самостоятельной жизни, а также помочь выжить в сложном мире человеческих отношений. Поэтому так важно чтобы семья была прочной и дружной.
Кроме заседания ООН проводится множество иных мероприятий по всему миру, посвященных именно семьям. Так, волонтерами организуются различные концерты, семинары, форумы, выставки, онлайн-встречи, благотворительные акции, тренинги и иные мероприятия.
Одной из главных функций каждой казахстанской семьи является воспитание молодого поколения. Ведь каждый человек несет по жизни те ценности и принципы, которые в его сознание заложили родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, одним словом-семья.