Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ завершил очередной цикл повышение квалификации менеджеров здравоохранения по ПИИК

НЦОЗ обучил менеджеров здравоохранения по профилактике инфекций и инфекционного контроля в рамках проекта комнании Шеврон и центра ICAP по противодействию эпидемии COVID – 19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю.

Курс направлен на совершенствование профессиональных компетенций, а также освоение дополнительных компетенций имеющие доказательную базу, учитывающих потребности менеджеров здравоохранения, и направленные на повышение качества профессиональной деятельности по обеспечению инфекционной безопасности и инфекционного контроля медицинских организациях. Координатором и модератором образовательных программ ПИИК выступила д.б.н, профессор Советник Председателя Правления НЦОЗ Багдат Имашева.

И. о Председателя Правления Ж. Калмакова выразила надежду, что полученные в период обучения знания, практические навыки, рекомендации будут полезны слушателям в процессе дальнейшей работы в медицинских организациях. Внедрение результатов обучения, несомненно внесет вклад в улучшение процессов по инфекционному контролю и профилактике инфекции, будет способствовать повышению эффективности оказания качественной медицинской помощи и созданию безопасной больничной среды.
Ж. Калмакова поблагодарила ICAP за поддержку в осуществлении столь важного для медицинских организаций данного курса: «Будет еще много обучающих программ, Вы как менеджеры высшего звена надеюсь поддержите своих коллег, которые будут обучаться в последующем. Желаю всем здоровья и удачи!», — добавила она.

Вместе с тем директор департамента эпидемиологического контроля КФ «UMC», лектор Анна Гончарова сказала: «Меня радует, как представителя и специалиста инфекционного контроля, вовлеченность руководителей тренинга. Ваша поддержка и понимание необходимы для организации инфекционного контроля, без вашего понимания наша работа осложняется. Надеюсь курс дал базовые знания в области ифекционного контроля. Вы еще больше оцените безграничную работу врачей — эпидемиологов. Большое спасибо, кто дошел до окончания курса, за вашу отвагу и за вашу приверженность».

«Уважаемые слушатели, все наши материалы, лекции надеюсь будут востребованы вами на рабочих местах. Желаю, чтобы эпидемиологи, врачи, медицинский персонал продолжили это обучение, были вовлечены в процесс ПИИК. Пандемия показала ситуацию с инфекционным контролем, поэтому это к лучшему, что врачи – эпидемиологи обратили на это внимание и более шире стали изучать материалы. Мы надеемся, что такие циклы будут продолжаться, будут дополняться, и все вопросы которые возникали у вас во время обучения будут расширены», — дополнила врач – эпидемиолог высшей категории, кандидат медицинских наук, ответственный за программу обучения КЦ ПИИК Карлыгаш Алимханова.

Среди слушателей активно проявили себя заместитель директора по медицинской части и стратеги ческого развития КГП на ПХВ Больница скорой медицинской помощи г. Семей» Галия Алибаева, заместитель директора по лечебной работе КГП на ПХВ «Городская больница №4 г. Усть – Каменогорска УЗ ВКО Шынгыс Кайнаров, и.о. заместитель главного врача КГП «Аркалыкская региональная больница» Оксана Лис, директор КГП на ПХВ «Городская больница №4 г. Усть – Каменогорска» УЗ ВКО Сергей Попов, заместитель директор по медицинской части ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница» ЗКО г. Уральск Ерлан Муканов, ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница №1» акимата г.Нур-Султан заместитель директора по контролю качества медицинских услуг и стратегическому планированию Кожекенов Динат и др.

В завершении обучения слушатели получили свидетельства об окончании цикла повышения квалификаци и выразили огромную благодарность организатором и лектором за проведенную работу!