Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ проводит уникальное обучение по профилактике инфекций и инфекционного контроля для менеджеров здравоохранения

Обучающий курс «Профилактика инфекции и инфекционный контроль (ПИИК)» для менеджеров здравоохранения проводится Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК в рамках проекта центра ICAP по противодействию эпидемии COVID – 19.
На сегодняшний день актуальность и значимость инфекции связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) во всем мире и в нашей стране, требует более пристального внимания со стороны медицинских работников, но особенно важно внимание со стороны руководителей медицинских организаций, получение и внедрения современных научно — доказанных знаний и навыков по данной проблеме на практике, является краеугольным камнем профилактики ИСМП.
Приветствуя слушателей, и.о. Председателя Правления НЦОЗ Жанар Калмакова, сказала: «Буквально неделю назад мы завершили уникальный курс по обучению врачей-эпидемиологов, который продолжался 3,5 месяца. Врачи посетили ведущие научные центры, клиники, больницы г. Нур-Султан, приобрели большой запас знаний и опыт. Мы начали обучение менеджеров высшего звена, это уже II группа. Разработка и внедрение такого обучающего курса несомненно внесет вклад в улучшение процессов по инфекционному контролю и профилактике инфекции, создаст стимул для дальнейшей плодотворной работы».
Координатор и модератор образовательных программ ПИИК, д.б.н, профессор, Советник Председателя Правления НЦОЗ Багдат Имашева, ознакомила с основными этапами обучения, требованиями к слушателям курса и представила лекторов: Канат Текебаев — директор департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ, Гульвира Тулешева — врач – эпидемиолог НЦОЗ, Анна Гончарова — директор департамента эпидемиологического контроля КФ «UMC», Гаухар Агажаева — главный эпидемиолог Департамента эпидемиологического контроля Корпоративного Фонда «UMC», Карлыгаш Атаханова — врач – эпидемиолог высшей категории.
По словам Б. Имашевой, обучение впервые проводится в масштабе страны и очень много заинтересованных в обучении врачей, но в первую очередь будут обучаться врачи из 78 стационаров, принявших участие в ситуационном анализе состояния основных компонентов программ по ПИИК в августе-октябре 2021 года. Обучение запланировано на безвозмездной основе при поддержке проекта компании «Шеврон» по совершенствованию системы профилактики инфекций и инфекционного контроля в Республике Казахстан.
Обучение проводится в дистанционном формате при активном участие слушателей. Участвуют руководители, заместители главных врачей из Атырауской, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской, Акмолинской областей, из г. Нур – Султан, Алматы, Шымкент, Кызылорда, Актау и др.

Справочно: Центр ICAP при Школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета в РК (далее- ICAP), является одной из крупнейших международных организаций, оказывающих консультационно-методическую помощь Министерствам здравоохранения в более 30 странах мира по вопросам усиления систем здравоохранения, включая обучение медицинских работников, разработкой и внедрением в практику инновационных подходов в сфере здравоохранения.