Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты обсудили внедрения налогооблажения и комплекса маркетинговых мер на табачную и сахаросодержащую продукцию

15 апреля 2022 года прошла встреча по обсуждению регулятивных мер в области профилактики ключевых факторов риска неинфекционных заболеваний, включая налогообложение на табачную и сахаросодержащую продукцию. Встреча была организована Страновым офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане совместно с Министерством здравоохранения РК, Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК и экспертами Европейского офиса ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними.
Участие приняли член Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гульнар Сарсенбаева, И. о. Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова, руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Викрамасингхе Кремлин, консультант по налогам в области здравоохранения Кунгхе Аванти и др.
Как известно, повышение налогов на табачные изделия, влекущее за собой снижение их доступности и потребления, является эффективным средством сокращения смертности от НИЗ в стране. Рост ставок акцизов позволит закрепить выгоду для здоровья. Участники обсудили планы по снижению потребления нагреваемого табака и никотиносодержащих продуктов (вейпов). Сейчас широкопопулярные среди молодежи вейпы наносят непоправимый вред для головного мозга, для общего развития, особенно в подростковом организме.
Также обсудили повышение акцизов на продукты с высоким содержанием сахара, маркировку и маркетинг продуктов с высоким содержанием сахара, соли и трансжиров. Регулирование рекламы продуктов питания, направленного на детскую аудиторию, в СМИ, на интернет-ресурсах и в других видах визуального маркетинга требует особого внимания.
В результате обсуждений была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий с привлечением международных экспертов ВОЗ.