Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ завершил уникальный специализированный курс обучения врачей — эпидемиологов

7 апреля 2022 года Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК завершил II этап уникального специализированного курса по циклу: «Профилактика инфекции и инфекционный контроль» (ПИИК) для сотрудников инфекционного контроля – врачей эпидемиологов под руководством д.б.н, профессора, Советника Председателя Правления НЦОЗ Б. Имашевой.
Отметим, специализированный цикл врачей-эпидемиологов стартовал в ноябре 2021 года (I этап). Обучение проводилось в рамках проекта по оказанию консультационной и практической помощи для совершенствования систем ПИИК в организациях здравоохранения РК, финансируемого компанией «Шеврон», а также подписанного договора между филиалом центра ICAP при школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета в Казахстане и РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения».
Цель — повышение качества профессиональной деятельности специалистов по ПИИК, поддержание качества человеческого капитала на всех уровнях национальной системы здравоохранения и эффективного решения задач, стоящих перед отдельными профильными службами и отраслью в целом. Специализированный курс направлен на расширение и освоение новых профессиональных компетенций по направлению ПИИК.
Занятия проходили в формате лекций и практических обсуждений по 9 образовательным модулям: профилактика инфекций, связанных с катетером мочевого пузыря и катетером кровеносной системы, профилактика инфекций респираторного тракта, хирургической раны, готовность к ЧС и реагирование на вспышку, влияние пандемии коронавирусной инфекции на организацию ПКИ, организация обучения по вопросам инфекционного контроля для медработников, посетителей и пациентов и др.
В ходе обучения проводилось решение актуальных, ситуационных задач, разработка СОПов, чек-листов, защита полевых работ и других материалов.
Директор ICAP при Колумбийском университете в странах Центральной Азии Анна Дерябина поздравила всех участников с завершением обучения. «Поздравляю Багдат Сакеновну вас, потому что это большой ценный труд и вклад, то что цикл был раработан и воплощен в жизнь, и конечно всех менторов, которые собирали материалы для лекций, работали с участниками для того, чтобы выполнить практические задания. Со стороны ICAP мы очень рады, что НЦОЗ воплотил в жизнь этот цикл. Надеюсь, это будет не последний цикл, а будет продолжение программы обучения. Вы были первыми ласточками. Ваши отзывы и рекомендации помогут улучшить и усилить программу обучения, будет использована и позволит нам следующие циклы обучения проводить на более высоком уровне. Самое главное, эти знания вам нужны в практике. Вы получите информацию в разработке новых СОПов, памяток и руководств. Большое спасибо руководству и сотрудникам НЦОЗ, всем экспертам за то, что курс разработали и внедрили. Мы будем продолжать эту работу», — сказала она.
В свою очередь, И.о. Председателя Правления НЦОЗ Жанар Калмакова выразила большую благодарность центру ICAP за поддержку в осуществлении проведения курса по ПИИК. Она подчеркнула, что «Профилактика инфекций и инфекционный контроль» имеет очень важное и первостепенное значение в обеспечении инфекционной безопасности и инфекционного контроля в медицинских организациях.
«Значимость обучения возросла во много раз в связи с пандемией COVID-19 в мире и в нашей стране. Совершенствование профессиональных знаний и умений, освоение дополнительных компетенций, учитывая современные потребности специалистов здравоохранения, важная задача профессионального(дополнительного) образования в стране. Надеюсь, данный курс был полезен для наших слушателей практикующих врачей эпидемиологов из разных медицинских организаций нашей страны, и вы получили современные научно обоснованные и медицински доказанные лекционные материалы и презентации. Будем ожидать от вас дальнейшего внедрения полученных знаний и практических навыков», — добавила она.
Б. Имашева поздравила всех слушателей с завершением цикла, и отметила, что окончание обучения совпало с Всемирным днем здоровья. Она выразила благодарность всем лекторам, пожелала здоровья, успехов и вручила слушателям свидетельства о повышении квалификации.

Отзывы:
Главный эпидемиолог Департамента эпидемиологического контроля Корпоративного Фонда «UMC», лектор специализированного цикла Гаухар Агажаева:
«Обеспечение инфекционной безопасности является приоритетным вопросом оказания качественной медицинской помощи, поэтому коллеги, которые участвуют в данном обучении вы выиграли Бинго. Мы очень активно работали, надеюсь вы получили знания, которые будете внедрять в практику. От всей души желаю, чтобы данный проект не закрывался, чтобы у эпидемиологов был возможность пройти качественное обучение. Желаю вам всем санитарно – эпидемиологического благополучия и процветания. Хочу поблагодарить за терпение».

Директор департамента эпидемиологического контроля КФ «UMC», лектор специализированного цикла Анна Гончарова:
«Было приятно работать со всеми эпидемиологами, которые проводили обучение. Мы получили, как лектора дополнительный опыт. Качественное обучение в плане хорошего взаимодействия. Большое спасибо организатором за то, что у эпидемиологов в Казахстане имеется возможность получать подробный курс, аналогов которого я не видела и не встречала в РК. На эпидемиологов лежит большая ответственность, в том числе по принятию решений по ПИИК».

К.м.н, заведующая референс лабораторией по контролю за бактериальными инфекциями и антибиотикорезистентностью Филиал НПЦСЭЭМ РГП на ПХВ «НЦОЗ» МЗ РК, ментор полевых работ Зейнегуль Шакенова:
«Поздравляю вас с завершением знаменательного курса. В Казахстане у нас проводится впервые. Была нагрузка на вашу основную деятельность, но тем не менее думаю вы с отличием справились. Поздравляю и благодарю за возможность проведение цикла обучения. Это даст дополнительные знания, стремление к усовершенствованию в работе по ПИИК. Благодарю координатора образовательных программ по ПИИК Багдат Имшеву за терпение и организацию данного курса. Надеюсь такие циклы и обучения будут проводиться и в дальнейшем в Казахстане».

Врач – эпидемиолог высшей категории, ментор полевых работ Карлыгаш Атаханова:
«Спасибо всем организаторам за состоявшийся курс, за ее структурированную подачу. Большое спасибо спонсорам компании ICAP в лице Анны Павловны, за то, что поддержали и были инициатором такого интересного курса. Спасибо всем лекторам за щепетильный подход и интересный материал. Благодарю участников за терпение. 4,5 месяца обучения — это не малый срок. Ситуации были разные. Большая благодарность всем, кто учавствовал и организовывал данный курс. Всем здоровья, мирного неба, счастья и благополучия».

Врач – эпидемиолог КГП на ПХВ «Городская больница скорой неотложной помощи помощи» УОЗ г.Алматы, слушатель курса Зульфия Еламанова:
«Благодарю проект Icap в лице Анны Павловны за отлично проведенную насыщенную работу, за ваш высокий профессионализм. Проблема инфекционного контроля в медицинских организациях и знания полученные у вас были очень значимыми, они были актуальны и фактически применимы, необходимы в нашей работе. Особая благодарность за вклад и труд которые были доступны, содержательны и интересны. Мы уже начали применять в работе в течение 5 месяцев. Будем с нетерпением ждать новых циклов обучения. Всем плодотворного творческого настроя, спасибо компании Шеврон за финансирование и центру ICAP за предоставленную возможность. Огромная благодарность и низкий поклон».

Кандидат медицинских наук, КЦ ПИИК филиала НЦГиЭ им.Х.Жуматова Карлыгаш Алимханова:
«Поздравляю наших слушателей – эпидемиологов с завершением важного курса для их профессиональной карьеры. Благодарю организаторов. Желаю, чтобы вы в дальнейшем могли использовать свои знания на практике. Собрались очень грамотные врачи- эпидемиологи. Работали, защищали, была командная работа. Спасибо лекторам, готовили и изучали, в доступном виде представляли материал. Благодарим Багдат Сакеновну за то, что работала с нами 24 часа. Всем спасибо и удачи».

Ментор по защите полевых работ, главный специалист департамента профилактики неинфекционных заболеваний НЦОЗ Куаныш Алимбетов :
«Уважаемые коллеги! Всех поздравляю с этим праздником — праздником окончания обучающего курса по ПИИК. Вы все большие молодцы. Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных и творческих успехов!».

Врач – эпидемиолог ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр г. Алматы Куралай Абдикалыкова представила видеоролик – благодарность НЦОЗ.