Национальный центр общественного здравоохранения

Отчет о результатах ситуационного анализа основных компонентов программ профилактики инфекций и инфекционного контроля на уровне медицинских организаций в Республике Казахстан

Данный отчет является результатом анализа состояния основных компонентов
программ профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИИК), проведенного Центром ICAP при школе общественного здравоохранения Колумбийского университета, США (ICAP) и Национальным центром общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦОЗ) в августе- октябре 2021 года. Анализ проводился в рамках инициативы компании «Шеврон» по поддержке национальных усилий по совершенствованию системы профилактики инфекций и инфекционного контроля в Республике Казахстан.

Ситуационный анализ состояния основных компонентов ПИИК был проведен на базе 78 стационаров в различных регионах Республики Казахстан, участвующих в системе обязательного социального медицинского страхования. Методология ситуационного анализа состояла из двух этапов: 1) проведение членами исследовательской группой интервью со специалистами, отвечающими за ПИИК; и 2) структурированные наблюдения в выбранных стационарах.

Результаты проведенного ситуационного анализа позволяют дать общую оценку всей системе ПИИК в медицинских организациях, предоставляющих стационарные медицинские услуги в стране, и выделить основные направления, которые позволят улучшить анализируемую систему ПИИК. Результаты этого анализа могут быть использованы Министерством здравоохранения Республики Казахстан при разработке плана мероприятий по совершенствованию политик и практик по ПИИК на уровне медицинских организаций. Результаты анализа также будут учтены ICAP и НЦОЗ при разработке планов дальнейшего сотрудничества в рамках вышеназванной инициативы компании «Шеврон».

Загрузить:

Отчет о результатах ситуационного анализа основных компонентов программ профилактики инфекций и инфекционного контроля на уровне медицинских организаций в Республике Казахстан