Национальный центр общественного здравоохранения

Неделя осведомленности о соли

С 14 по 18 марта 2022 года проходит ежегодная неделя осведомленности по соли. Основная цель данного мероприятия – уменьшить потребление соли в рационе людей, чтобы улучшить здоровье населения страны.
Согласно исследованиям пищевой среды, проведенным в Республике Казахстан в период с 2017 по 2019 годы, отмечается превышение уровня потребления населением соли более 3-х раз и составила 17,8 г в сутки (рекомендуемся ВОЗ норма не более 5 грамм в сутки для взрослого населения, то есть одна чайная ложка) и является самым высоким зафиксированным показателем в мире.
Избыточное потребление соли способствует повышению риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний и системы кровообращения, связанных с гипертонией, а также эндокринным (сахарный диабет), мочекаменной болезни и остеопорозу костей.
Согласно заключению, ВОЗ сокращение потребления соли является самой экономически эффективной мерой в борьбе с неинфекционными заболеваниями в Республике Казахстан. Эксперты Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК проинформируют о мерах, направленных на снижение потребления соли в обществе.
Результаты оценки осведомленности населения в вопросах потребления соли и пищевых привычек показывают, что люди осведомлены и о том, что высокий уровень потребления соли негативно влияет на их здоровье, но при этом только один из десяти человек осознает, что потребляет слишком много соли.
Спикеры: И.о.Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова, руководитель Центра укрепления здорового образа жизни Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Салтанат Назарова и технический специалист по вопросам питания, Европейский офис ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними Джулиан Виллиамс.
Уважаемые журналисты! По этой теме вы можете записать интервью с нашими спикерами с 16 по 18 марта 2022 года по адресу: г. Нур – Султан, ул. Ауэзова 8, БЦ «Азия» с 14:30ч до 18:30ч.
Просим подтвердить свое участие: press.ncoz.mz@gmail.com, тел.: 954151, моб. тел.87017050416, 87781376357.

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК