Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ официально представил результаты Исследования о распространенности детского ожирения в Казахстане

Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан совместно с Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане официально представили результаты Исследования о распространенности детского ожирения в Казахстане в режиме онлайн.
В 2020 году НЦОЗ при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Всемирной организации здравоохранения (далее «ВОЗ») и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) провел мультицентровое исследование среди детей начальных классов – эпидемиологический надзор за детским ожирением по методологии ВОЗ (COSI, Childhood Obesity Surveillance Initiative) в Республике Казахстан. Результаты этого исследования являются основой системы эпидемиологического мониторинга за ожирением в детском возрасте, оценки распространенности избыточной массы тела и ожирения среди детей 6-9 лет, факторов его формирующих и оценки эффективности мероприятий по профилактике ожирения в рамках Национального проекта «Здоровая нация». Данные исследования войдут в международный отчет по COSI и позволят провести сравнительный анализ распространенности избыточной массы тела и ожирения в Республике Казахстан с другими странами-участницами проекта COSI.
Мероприятие состоялось в рамках Года детей в Казахстане, который был объявлен Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, и Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта с целью отражения результатов эпидемиологического надзора за детским ожирением и избыточной массой тела, питанием и физической активностью 2020г. Вместе с тем важно было привлечь внимание общественности к нарастающей проблеме роста распространенности избыточной массы тела и малоподвижного образа жизни среди детей школьного возраста и обозначить ключевые направления работы в области здорового питания и двигательной активности.
С приветственными словами выступили д.м.н, депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, Первый Вице-Министр здравоохранения РК Марат Шоранов, Представитель ВОЗ в Казахстане Др. Кэролайн Кларинваль, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Др. Артур ван Дизен и др.
В ходе мероприятия И.о. Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова представила презентацию «Основные выводы о пищевых привычках, физической активности детей младшего школьного возраста по результатам исследования COSI».
«В одной пятой школ, участвовавших в опросе, имеются в наличии элементы рекламы или маркетинга продуктов с высоким содержанием сахара, соли или жиров либо логотипы брендов, реализующих данные виды продуктов несбалансированного питания. Исследование COSI дает возможность получить информацию о поведенческих и средовых факторах, таких как привычки в питании, физическая активность, характеристики семьи и школьной среды для разработки приоритетных мер по профилактике детского ожирения», — сказала она.
«Ожирение, в том числе детское ожирение, как основной фактор риска развития НИЗ, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа, рак, являются растущей проблемой в области развития и общественного здравоохранения в Казахстане, оказывая значительное бремя на национальную экономику страны. Проделанная работа в этом направлении позволила получить сведения об антропометрических характеристиках детей младшего школьного возраста, их пищевых привычках, физической активности, малоподвижного образа жизни, в целом политики школ в отношении укрепления здоровья», — также отметила депутат д.м.н. Сената Праламента РК Акмарал Альназарова.
В свою очередь руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане д-р Кэролайн Кларинваль добавила, что «избыточный вес и ожирение среди детей являются одной из основных проблем в Европейском регионе ВОЗ. Исследования COSI в разных странах показывают, что в целом в регионе 28,7% мальчиков и 26,5% девочек имеют избыточный вес или страдают ожирением. Данные эпиднадзора за распространенностью избыточного веса и ожирения среди детей и подростков имеют важное значение для разработки эффективной политики и стратегий».
Главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова в своем выступлении отметила, что в национальную выборку было включено 153 школы из 14 областей и 3 городов республиканского значения – 81 городская и 72 сельские школы. В итоге количество учеников в национальной выборке составило 6851 детей. Результаты исследования показали, что 20,6% детей 6-9 лет имеют избыточную массу тела (включая ожирение) (больше мальчиков – 23,6%, чем девочек – 17,6%), а 6,6% детей имеют ожирение (больше мальчиков – 8,7%, чем девочек – 4,6%).
Кроме того, на темы «Практические аспекты работы по детскому ожирению в Казахстане» выступил главный внештатный эндокринолог МЗ РК Жанай Аканов, «Национальная Стратегия по профилактике избыточного веса и ожирения среди детей» – Координатор программ здравоохранения ЮНИСЕФ Бауржан Жусупов, «Технология индекса пищевого здоровья для маркировки продуктов питания с целью снижения уровня потребления соли, сахара и насыщенных жиров»- исполнительный директор ОО «Национальный центр здорового питания» Аккумис Салханова, и «Здоровая среда для развития детей – меры по продвижению здорового питания и физической активности в сообществе» — Технический специалист по питанию, Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Julianne Williams.
В конференции приняли участие более 100 человек, в том числе руководители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК, Национальные региональные координаторы Школ, способствующих здоровью МОН РК, руководители, заместители Управлений здравоохранения областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Национальная академия образования имени И. Алтынсарина, ОО «Национальный центр здорового питания» и др.

С Национальным отчетом и бюллетенями по результатам исследования вы можете ознакомиться на сайте Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

Ссылки:
https://hls.kz/publications-ru на русском языке

https://hls.kz/kk/жарияланымдар на казахском языке

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК: press.ncoz.mz@gmail.com, раб тел.: 954151, моб. тел. 87017050416, 87781376357