Национальный центр общественного здравоохранения

Стартовал II этап специализированного цикла обучения для врачей – эпидемиологов

28 февраля 2022 года Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК в рамках проекта ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционного контроля начал обучение II этапа специализированного курса по программе: «Профилактика инфекции и инфекционный контроль (ПИИК) для врачей – эпидемиологов.
Ранее I этап спиециализированного цикла проводился с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, где эпидемиологи изучали темы: введение в профилактику и контроль инфекций; основы микробиологии в контексте ПКИ; основные и специальные меры предосторожности с учетом пути передачи инфекций; управление отходами; уборка помещений и вопросы дезинфекции; безопасная техника инъекций; охрана здоровья медицинского персонала и т.д. в объеме 8 кредитов (240 часов).
Настоящее обучение проходит в онлайн формате в виде лекций и практических обсуждений. В ходе занятий врачи отвечают на тестовые вопросы, решают ситуационные задачи и защищают проектные работы.
На курсе по ПИИК участвуют врачи – эпидемиологи: ГКП на ПХВ «Городской кардиологический центр» г. Алматы, КГП на ПХВ «Жамбылская областная многопрофильная детская больница», КГП на ПХВ «Городская больница скорой неотложной помощи» УОЗ г. Алматы, РГП на ПХВ «Республиканский научно – практический центр психического здоровья», КГП на ПХВ «Поликлинника №3 г. Семей УЗ ВКО, РГП на ПХВ «Национальный фтизиопульмонологический центр РК» МЗ РК и др.
Программа II этапа специализированного цикла включает следующие темы:
• Профилактика инфекций, связанных с катетером мочевого пузыря
• Профилактика инфекций, связанных с катетером кровеносной системы
• Профилактика инфекций респираторного тракта
• Профилактика инфекций хирургической раны
• Готовность к ЧС и реагирование на вспышку. Влияние пандемии коронавирусной инфекции на организацию ПКИ
• Управление качеством, мониторинг и измерение деятельности
• Организация обучения по вопросам инфекционного контроля для медработников, посетителей и пациентов и др.
Продолжительность специализированного цикла составляет 7 кредитов (210 часов). Координатором образовательных программ ПИИК является доктор биологических наук, профессор, Советник Председателя Правления НЦОЗ Багдат Имашева.