Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ завершил первый этап специализированного цикла обучения врачей-эпидемиологов

15 декабря 2021г. в г. Нур-Султан состоялось вручение свидетельств о завершении шестинедельного цикла повышения квалификации по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля (далее – ПИИК) 24 врачам – эпидемиологам из разных регионов Казахстана.
Обучение проводилось в рамках проекта по оказанию консультационной и практической помощи для совершенствования систем ПИИК в организациях здравоохранения РК, финансируемого компанией «Шеврон», а также подписанного между филиалом центра ICAP при школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета в Казахстане (далее- ICAP) и РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения».
«Мы ежегодно предоставляем оборудования различным больницам, поликлиникам, тренируем медицинский персонал. Если у вас есть интересные идеи, мы готовы к обсуждению. Хочу поблагодарить НЦОЗ за большую работу, вы именно тот двигатель, который содержательно оформляет программу и идет к идейным результатам. Будет еще много обучающих программ, желаю всем здоровья и удачи», — сказала советник по социальным инвестициям Лейла Айтмуханова во время cвоей приветственной речи.
Про опыт Многопрофильной городской детской больницы №1 акимата г. Нур –Султан в организации инфекционного контроля и непрерывного повышения качества медицинской помощи рассказал заместитель директора по ККМУ Динат Кожекенов. Далее врач – эпидемиолог высшей квалификационной категории, заведующая службой эпидемиологического контроля Корпоративного Фонда «UMC» Гаухар Агажаева выступила с докладом на тему «Роль координатора по вопросам ПИИК» и «Выработка рекомендации по ПИИК для КЦ ПИИК на уровне медицинских организаций».
По завершению цикла Советник Председателя Правления, координатор образовательных программ доктор биологических наук, профессор Багдат Имашева вручила слушателям свидетельства о повышении квалификации. Участники поблагодарили организаторов НЦОЗ за полученные знания, пожелали успехов.
Кроме того, от имени Председателя Правления НЦОЗ К. Аскарова лекторам Анне Гончаровой, Гаухар Агажевой и Айнур Айыпхановой были вручены благодарственные письма за поддержку в подготовке проведения курса повышения квалификации в рамках проекта ICAP.
Отметим, обучение проводилось в период с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, где эпидемиологи изучали темы: введение в профилактику и контроль инфекций; основы микробиологии в контексте ПКИ; основные и специальные меры предосторожности с учетом пути передачи инфекций; управление отходами; уборка помещений и вопросы дезинфекции; безопасная техника инъекций; охрана здоровья медицинского персонала и т.д.
Программа обучения включала обзор нормативно-правовых требований РК и рекомендаций ВОЗ, лекции по различным аспектам ПИИК с активным участием слушателей, выполнение тестовых заданий, решение и обсуждение ситуационных задач, демонстрацию собственного опыта при выполнении полевых заданий, а также практические занятия по организации ПИИК на базе ведущих клиник и научных центров в г. Нур-Султан.
Для ознакомления с лучшей практикой по эпидемиологическому контролю слушатели были приглашены в ведущие клиники и научные центры столицы. Они посетили Национальный Центр Нейрохирургии, Национальный Научный Центр Материнства и Детства РК, Национальный научный кардиохирургический центр, клинику «Аланда» и Городскую больницу №2.