Национальный центр общественного здравоохранения

Семинар по укреплению потенциала популяризации физической активности в Казахстане

Глава государства в своем послании подчеркивает важность популяризации физической активности и сокращения малоподвижного образа жизни, в частности, у детей, а также усиление работы по созданию среды для здорового питания.
В связи с этим, Правительство Казахстана инициировало запуск Национального проекта «Здоровая нация», который включает Направление 4 — Увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни и развитие массового спорта. В целях реализации вышеуказанного национального проекта 8 декабря 2021 года прошел семинар по укреплению потенциала популяризации физической активности в Казахстане.
Мероприятие проводилось с целью оказания методологической поддержки в разработке стратегического плана по популяризации физической активности и профилактике малоподвижного образа жизни, поделиться опытом и передовой практикой популяризации физической активности в регионах и т.д.
С приветственным словом выступила руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль. Также с Странового офиса ВОЗ в Казахстане участвовали Д-р Омар Салех — Старший медицинский советник, Лаура Утемисова — Национальный координатор и др.
Кроме того, участвовали представители рабочей группы по физической активности Министерства здравоохранения РК, Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, Центра по физической активности в секторе образования Министерства культуры и спорта РК, Департамента организации медицинской помощи, Управления общественного здравоохранения и реабилитации, Медицинский университет Астана и др.
В ходе семинара Руководитель центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова выступила с презентацией на тему «Обзор выбранных приоритетов на уровне страны», где рассказала о текущей ситуации в РК и предложила создать программы обучения включающие в себя курс занятий по общеукрепляющей физической активности для подготовки медицинских работников, включить физическую активность в университетские программы, разработать Национальные рекомендаций по физической активности для разных групп населения на основе рекомендаций ВОЗ и стратегии по профилактике малоподвижного образа жизни.
Подводя итоги семинара, участники определили ключевые направления и Проект плана действий по повышению физической активности с указанием сроков выполнения и назначенных координаторов.