Национальный центр общественного здравоохранения

Глобальная программа для лидеров и руководителей лабораторий Global Laboratory Leadership Programme (GLLP) в Казахстане

25-26 ноября 2021 г. на базе филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК прошла заключительная часть очного обучения по программе GLLP (Global Laboratory Leadership Programme) по защите тезисных работ.
Цель – оказание наставнической поддержки лидерам — руководителям лабораторий создавать, укреплять и поддерживать национальные системы лабораторий.Программа GLLP разработана шестью ведущими организациями: Всемирной организацией здравоохранения(ВОЗ), Центром по контролю и профилактике заболеваний США (СDС), Ассоциацией лабораторий общественного здравоохранения США(APHL),Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией по охране животных (МЭБ).
В открытие тренинга приняли участие представители ВОЗ-специалист лабораторной службы Европейского бюро Джоан Зветьенга, и представитель странового офиса ВОЗ Александр Джагупаров.Директор филиала НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК Айнагул Куатбаева сказала, что все организованные этапы обучения заключается в обмене передовым опытом и знаниями в сфере общественного здоровья, полученные результаты будут полезны всем участникам и в первую очередь, медицинской науке современного Казахстана, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности.
— Сегодня заключительный этап, за все время обучения участники программы освоили знания по процессному подходу и оценке рисков, по планированию, индикаторами контролям качества (качественные и количественные), внутренний аудит, требования к внутреннему аудитору, определению компетенций руководителя лаборатории и менеджера по качеству, а также по управлению персоналом.
В рамках обучения участники Глобальной программы в течение двух дней защитили тезисы, в частности, проведя анализ действующих санитарных правил к лабораториям, работающим с опасными биологическими агентами, анализ процесса транспортировки образцов в лаборатории, представив обзор существующей национальной программы ПК по вирусным гепатитам, проведя обзор профилактики разливов и процесса последствий в лабораториях, обзор роли персонала и анализ эффективности его работы, согласно требованиям ISO, обзор процесса внутреннего аудита в лабораториях, аккредитованных по ISO.
В заключение обучения участники собрались с менторами для обсуждения тезисных работ и подведения итогов работы. После чего участникам Глобальной программы для лидеров — руководителей лабораторий(GLLP) были вручены сертификаты международного образца и свидетельства о повышении квалификации в объеме 8 кредитов ( 240 часов).