Национальный центр общественного здравоохранения

Школы способствующие укреплению здоровья

С 22 по 24 ноября 2021 года Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) в целях повышения информированности и эффективности работы по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ) «Школы способствующие укреплению здоровья» (ШСУЗ), совместно со Страновым офисом ВОЗ в Казахстане провел 3-дневный обучающий курс для Представителей Управлений здравоохранения и образования областей и городов республиканского значения, 700 региональных и школьных координаторов.
С приветственным словом в первый день открытия курса выступила Жанар Калмакова, национальный координатор ШСУЗ, руководитель Центра укрепления общественного здоровья (НЦОЗ МЗ РК). Она выступила с докладом на тему: «Общешкольный подход к укреплению здоровья школьного сообщества – необходимость перемены сознания». Подробно рассказала про опыт расширения инициативы ШСУЗ для укрепления здоровья и благополучия в школах Казахстана, приложениии к Руководству для школ для Казахстана, а также о плане внедрения инициативы ШСУЗ в регионах Казахстана.
«Региональные координаторы играют главную роль в поддержке школ, содействующих укреплению здоровья посредством контакта и диалога с местными органами управления и практическими специалистами. Обучение направлено на укрепление потенциала региональных и районных координаторов по реализации концепции «Школы, способствующие укреплению здоровья» в масштабах страны», — сказала Ж. Калмакова.

Также она отметила, что главная задача курса — оказать поддержку и мотивировать региональных и районных координаторов к их активному участию и поддержке развитию сети школ, способствующих укреплению здоровья. Ознакомить с концепциями и инструментами руководства для школ, обучить вопросам здоровья и его укрепления в школах и т.д.