Национальный центр общественного здравоохранения

Укрепление национальной системы эпидемиологического надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП).

29 октября 2021 года проведена встреча по итогам технической миссии ВОЗ по укреплению национальной системы эпидемиологического надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП).
Председатель Правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК Канат Кыргызбаевич Аскаров от имени Министерства здравоохранения РК поблагодарил Европейский офис ВОЗ и офис ВОЗ в Казахстане за постоянное сотрудничество и поддержку в области общественного здравоохранения и реагирования на пандемию COVID-19.
Отметил большую проведенную работу в рамках технической миссии ВОЗ по вопросу укрепления национальной системы эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью (АМР), в частности:
— эпидемиологического надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам;
— межсекторальной координации за УПП;
— профилактики инфекции и инфекционного контроля в контексте надзора за АМР;
— потребления противомикробных препаратов и их рациональное использование.
В ходе миссии членами межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы реализации Дорожной карты мероприятий по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам в Республике Казахстан.
По завершении встречи по итогам технической миссии ВОЗ экспертами ВОЗ были предложены рекомендации для национальной координации за УПП в РК.