Национальный центр общественного здравоохранения

Двухгодичное соглашение на 2022-2023 годы при ЧС в области здравоохранения обсудили в Казахстане

22 октября 2021 года в Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК состоялась встреча с представителями Странового офиса ВОЗ в Казахстане.
Целью данной встречи послужило обсуждение вопросов совместной деятельности и сотрудничества, в том числе «Двухгодичное соглашение на 2022-2023годы» по вопросам чрезвычайных ситуаций в здравоохранении, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и продвижению Здорового образа жизни.
Со стороны НЦОЗ участие приняли Председатель Правления Канат Аскаров, заместитель Председателя Правления Айнагул Куатбаева, Управляющий директор Мейрам Валеев и др. С ВОЗ присутствовали старший медицинский советник Омар Салех, национальные офицеры Бибигуль Аубакирова и Лаура Утемисова.
Канат Аскаров рассказал о планах работы центра и выразил огромную благодарность представителям ВОЗ за совместную работу и плодотворное сотрудничество в борьбе с COVID -19.
«Сегодняшнее заседание станет площадкой для обмена опытом и обсуждения предложений для совершенствования системы эпидемиологического надзора за инфекционными и неинфекционными заболеваниями», — сказал он.
На встрече Бибигуль Аубакирова и Лаура Утемисова презентовали проект «Диалог по планированию двухгодичного соглашения на 2022-2023гг» и подробно рассказали о целях и планируемых действиях.
Основные приоритеты соглашения — обеспечение всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ), защита при чрезвычайных ситуациях
в области здравоохранения, укрепление здоровья
и повышение благополучия дополнительно для 1 миллиарда человек.
В завершении встречи стороны обсудили предложения, обменялись мнениями и договорились о дальнейшем взаимодействии.