Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ начинает обучение по профилактике инфекций и инфекционного контроля

В рамках Договора о сотрудничестве от 27 января 2021 года между Национальным центром общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК ( далее-НЦОЗ РК) и ICAP при Школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета в РК, НЦОЗ начинает обучение сотрудников инфекционного контроля-врачей эпидемиологов и руководителей медучреждений по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля, на основе материалов ВОЗ и нормативно-правовых требований Республики Казахстан.

Обучение для повышения квалификации менеджеров высшего звена стартует 18 октября 2021 года. Объем курса — 2 кредита/60 часов.

Основные направления:
-Введение в профилактику и контроль инфекций;
-Основные (универсальные) и специальные меры предосторожности с учетом пути передачи инфекций;
-Охрана здоровья медицинского персонала. Профессиональные заболевания;
-Эпидемиологический надзор за ИСМП и контагиозными инфекциями;
-Готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на вспышку. Влияние пандемии коронавирусной инфекции на организацию ПКИ;
-Организация обучения по вопросам инфекционного контроля для медработников, посетителей и пациентов;
-Руководство и управление программой ПКИ
-Концепция «OneHealth» (Единое здравоохранение) и ее применение и др.
Программа обучения включает лекционный материал, тестовые вопросы, решение ситуационных задач, активную работу с аудиторией.

Лекторами курса в рамках проекта ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю выступят ведущие специалисты НЦОЗ и практического здравоохранения.

Айыпханова Айнур Токсановна — Магистр управления здравоохранением, Международный эксперт по качеству и безопасности пациента и имеет опыт консультирования больниц за пределами Казахстана – в РФ, Азербайджане и ОАЭ по внедрению стандартов JCI.
Алимбетов Куаныш Копжасарович — врач гигиенист, эпидемиолог (санитарный врач) Курсант CDC/CAR по 2-х годичной программе прикладной эпидемиологии FETP (11 когорта, 2013-2015 года). Руководитель проекта: проекта ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю.
Агажаева Гаухар Онерхановна — Врач эпидемиолог высшей квалификационной категории. Курсант программы прикладной эпидемиологии Applied Epidemiology Training Program (АЕТР) в Центре по Контролю и Профилактике Заболеваний, Программы в Центральной Азии (СДС/ЦАР), курс соответствует ординатуре по эпидемиологии и организации здравоохранения, разработанной в СДС (США, Атланта). Эксперт по вопросам инфекционного контроля в Казахстане, участвовала в расследовании вспышек инфекционных заболеваний.
Гончарова Анна Сергеевна- Врач гигиенист-эпидемиолог, магистр Медицины, Заведующая службой эпидемиологического контроля АО Национальный Научный Кардиохирургический Центр.
Текебаев Канат Омербаевич -врач-гигиенист, эпидемиолог, кандидат медицинских наук. Полковник медицинской службы запаса. Руководитель отдела мониторинга и анализа инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента профилактики инфекционных заболеваний РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК.
Координатором образовательных программ по проекту: ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю является Советник Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК, доктор биологических наук, профессор Имашева Багдат Сакеновна.
По завершению цикла слушателям будет выдано свидетельство о повышении квалификации.

Скачать: Сведения о лекторах