Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты дали рекомендации родителям по здоровому питанию детей

Сегодня, в честь Международного Дня защиты детей в Теннисном центре «Даулет» прошел «Детский фестиваль», организатором которого выступила некоммерческая организация «BATYL» при поддержке Акимата города Нур-Султан и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
На мероприятии приняли участие около 60 детей, в том числе дети с инклюзивной группы по теннису. В ходе детского фестиваля прошел ряд мастер классов для родителей по позитивному родительству и правильному питанию.
Главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова в ходе проведения мастер –класса подчеркнула, что основа здорового образа жизни детей начинается в семье и большую роль в этом играют школы.
Эксперт дала рекомендации по здоровому питанию детей: ограничить высококалорийные продукты, сахара, жирные и/или соленые продукты, включать в рацион больше овощей, фруктов, зерновых культур, ограничить употребления соли менее чем 5 г в день, ограничить потребления сахара и т.д. Также она отметила, что полезное питание с раннего возраста — грудное вскармливание.
Родители узнали важные практические рекомендации, а маленькие теннисисты поучаствовали в различных спортивных эстафетах и конкурсах.
Напомним, что «Детский фестиваль» проходит в рамках кампании ЮНИСЕФ #ItsAllAboutAbility.