Национальный центр общественного здравоохранения

Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья

28 мая 2021 года специалисты НЦОЗ приняли участие в работе международного Круглого стола Программа ВОЗ Health Behaviour in School-Aged Children (HBSC)- Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья».
Круглый стол проходил в рамках VIII Международной научно-практической конференции «БЕЗОПАСНЫЙ СПОРТ — 2021».
Организатор: «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург).
Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК (далее НЦОЗ) с 2016 года является членом международной исследовательской сети HBSC, уникального исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (далее HBSC), проводимого в 50 странах Европы, Азии и Северной  Америки в сотрудничестве с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В рамках социологического опроса HBSC собирает данные каждые четыре года среди подростков-школьников   11, 13 и 15 лет в отношении здоровья и благополучия, социальной среды и поведения, связанного со здоровьем и образом жизни.
В 2018 году НЦОЗ провел первое исследование HBSC, в котором было опрошено 6546 школьников в возрасте 11,13 и 15 лет (50,6% мальчиков), из 110 городских и сельских школ 14 областей и гг. Алматы и Нур-Султан.
В семинаре принимали участие Пудуле Ивета с докладом «Использование результатов HBSC в политике и практике общественного здоровья в Латвии» (Латвия), Абдрахманова Шынар, главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ с докладом «Роль исследования HBSC для мониторинга и политики по укреплению здоровья и благополучия подростков в Республике Казахстан», Адаева Асель, главный специалист Центра укрепления здоровья НЦОЗ с выступлением «Физическая активность, малоподвижное поведение и психическое здоровье детей в Республике Казахстан», Маточкина Анна , старший научный сотрудник «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» с докладом «Международное исследование HBSC: мониторинг физической активности в Российской Федерации» (Россия,Санкт-Петербург).
В семинаре принимали участие более 110 специалистов в области охраны здоровья детей и подростков, физической культуры и спорта Российской Федерации.
Были представлены краткие результаты опроса школьников в странах и роль данных HBSC в политике и практике общественного здравоохранения.
Шынар Абдрахманова: Половина подростков в Казахстане (50%) не употребляют ни фрукты, ни овощи ежедневно. Ежедневное употребление фруктов снижается среди мальчиков с 13 до 15 лет с 39% до 30%), и также среди девочек с 43% в 13 лет до 36% в 15 лет. Среди девочек ежедневное потребление фруктов несколько выше, чем среди мальчиков. К 15 годам девочки чаще употребляют овощи.
Впервые в Казахстане были получены национальные данные по буллингу и кибербуллингу среди детей. 17% подростков 11-15 лет подвергались буллингу/травле в школе один и более раз в месяц.
Жертвами буллинга чаще становятся городские школьники по сравнению с сельскими.
Распространенность буллинга среди мальчиков и девочек несколько снижается к 15 годам.
Участвовали в буллинге других людей в школе один и более раз в месяц 20% подростков 11-15 лет. Распространенность данного поведения наиболее высокая среди мальчиков 11 и 13 лет.
Очень много других уникальных показателей получено в ходе исследования-по физической активности, психическому здоровью, употреблению табака и электронных сигарет, сексуальному здоровью.
Адаева Асель: У 19% казахстанских подростков 11-15 лет выявлено плохое психическое благополучие, признаки возможной депрессии. К 15 годам доля подростков с признаками депрессии увеличивается как среди девочек, так и среди мальчиков.
Мы выяснили, что физическая активность помогает детям справиться со стрессами и улучшает психическое здоровье. Ежедневная физическая нагрузка 60 минут и более и ограничение времени просмотра телевизоров и других электронных устройств является защитным фактором от плохого психического здоровья подростков в национальном контексте.»
Шынар Абдрахманова: В 2020 году результаты исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» HBSC Казахстан размещены на Европейском портале информации здравоохранения ВОЗ.
Впервые аспекты здоровья и поведения детей и подростков Казахстана появились на данном портале и в настоящее время можно просматривать данные о распространенности на картах и гистограммах, сравнить с данными соседних стран и скачать в различном формате.
Помогая привлечь внимание к жизни мальчиков и девочек, HBSC продолжает поддерживать эффективные действия по укреплению здоровья подростков.
HBSC это источник данных по широким аспектам для:
• Сравнения состояния здоровья подростков
• Определения приоритетов в политике и расходах на здравоохранение и
• Мониторинга прогресса в деле укрепления здоровья детей