Национальный центр общественного здравоохранения

Поведенческие аспекты при COVID-19 в Казахстане

27 мая 2021 года состоялся семинар по обсуждению результатов исследования «Поведенческие аспекты при COVID-19 в Казахстане».
Цель исследования — оценка и мониторинг знаний, восприятия риска, доверия к источникам информации, отношения к ответным мерам в контексте пандемии, а также других переменных с целью поддержки принятия информированных ответных мер на вспышку COVID-19.
Республике Казахстан в 2020 году было проведено 4 раунда исследования Поведенческие аспекты при COVID-19 при поддержке Министерства здравоохранения РК, Странового офиса ВОЗ, участия Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, Медицинского университета Семей, Центра Глобальных Исследований в области Здравоохранения Колумбийского Университета в Центральной Азии, Эрфуртского университета (Германия).
Заместитель Председателя Правления НЦОЗ Айнагуль Куатбаева приветствуя всех участников сказала, что при помощи исследования мы можем оценить знания и восприятие рисков населением, индивидуальное поведение, уровень поддержки правительственных мер на COVID-19, влияние коммуникаций, информации и дезинформации на население.
Стоит отметить, анализ проводился следующими методами сбора данных: 70% анкет собирались с помощью онлайн-опроса — компьютерные веб-интервью (CAWI) и 30% — методом компьютеризированного телефонного интервью (CATI).
Результаты исследования показывают, что население в целом высоко воспринимает вероятность заражения, хотя молодежь хуже воспринимает риск заражения, что требует концентрации внимания и на этой группе населения.
Полезными также являются и результаты по факторам, влияющим на решение о вакцинации против COVID-19: таким как безопасности вакцины и продолжительность её использования; приемлемость вакцины в других странах; страна производства вакцины; получение вакцины бесплатно.
Уровень принятия вакцины против COVID-19 среди респондентов был на момент исследования недостаточно высокий и было рекомендовано усиление коммуникационной кампании с привлечением медицинских работников.
В результате проведенного исследования получены данные для выработки рекомендаций. Данное исследование поведенческих аспектов реагирования населения на COVID-19 может помочь пониманию поведения населения и использоваться для поддержки разработки и реализации более эффективной политики реагирования на кризисные ситуации.