Национальный центр общественного здравоохранения

Важность работы лабораторной службы в Казахстане: опыт, практика, перспективы

24 мая в Алматы в режиме онлайн начало работу совещание по реализации лабораторного раздела по вопросу Дорожной карты Международных медико-санитарных правил (ММСП) и Глобальной программы охраны здоровья (ГПОЗ) проводимого при технической поддержке Центра по контролю и профилактике за заболеваемостью в Средней Азии (СDC/ЦАР).
В работе совещания принимают участие специалисты филиала «Научно-практический центр санитарно эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК, представители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК, СDС/ЦАР.
С приветственным словом к участникам совещания обратилась Председатель Правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК Жамиля Баттакова.
–Укрепление лабораторной службы должно базироваться на внедрении стандартов для лабораторий в области качества. Внедрение таких стандартов требует наличие обученного персонала, надлежащей инфраструктуры, оборудования, реагентов и расходных материалов. Все эти компоненты должны выделяться и координироваться национальным органом на основании национальной политики и стратегии для лабораторной службы системы здравоохранения».
В связи с пандемией COVID-19 во всем мире, а также с возрастающей угрозой эпидемического, в отдельных случаях пандемического распространения вновь возникающий инфекций (лихорадки Эбола, Зика, грипп с пандемическим потенциалом, другие особо-опасные вирусные инфекции), участившимися случаями терроризма значительно возрастает роль и значимость ММСП в плане предупреждения, выявления, и совместного реагирования стран на угрозы в области общественного здравоохранения.
В своем приветственном слове и.о директора филиала НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК Гаухар Нусупбаева сказала о том, что 60-70% всех медицинских решений основаны на результатах лабораторных исследований, лабораторная диагностика играет решающую роль в раннем выявлении и своевременном принятии мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, в связи с чем вопросы лабораторной диагностики вошли в мероприятия Дорожной карты по реализации ММСП и ГПОЗ на 2019-2023 годы. Разработка и актуализация методических рекомендаций в рамках улучшения диагностики заболеваний согласно списка ММСП, новых и вновь возникающих инфекционных заболеваний, имеющих региональное значение в Казахстане, является одной из важных мер, направленных на обеспечение готовности национальной лабораторной службы к быстрому реагированию, в том числе на случай чрезвычайных ситуаций.
Модератор совещания Гаухар Нусупбаева подчеркнула, что данная площадка должна стать хорошим импульсом для дальнейшей работы.
Участники совещания выразили надежду на то, что методические рекомендации, которые будут разработаны в дни работы совещания опытными специалистами лабораторной службы, воплотят в себя самые современные методы лабораторной диагностики, учтут рекомендации международных организаций, лабораторных сообществ и станут чрезвычайно важными и востребованными документами для лабораторной службы Республики Казахстан.
Совещание продлится с 24 по 27 мая 2021 года.