Национальный центр общественного здравоохранения

«Потребление табака в регионах Казахстана: пора отказаться от табака»

В рамках эффективной реализации плана мероприятий Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 982, при организационно-методическом руководстве Национального центра общественного здравоохранения в мае 2021 года в регионах республики проводятся мероприятия Национальной программы «Мы за Казахстан без табака!» под лозунгом «Пора отказаться от табака» приуроченной к Всемирному Дню без табака, который отмечается 31 мая».
Работу семинара открыла д.м.н., профессор, Председатель Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жамиля Баттакова. Участие приняли 60 представителей Управлений здравоохранения областей, медицинские работники поликлиник, Школ здоровья, Антитабачных центров и клиник, и др.
Цель семинара — широкое информирование специалистов медицинских организаций, службы формирования здорового образа жизни о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, содействие сокращению употребления табака в любой форме, информирование о региональных показателях потребления табака и мер контроля за табаком, а также необходимость совместной работы представителей различных секторов в практической работе по сокращению употребления табака.
По данному вопросу ВОЗ инициировала проведение кампании по сокращению употребления табака. На семинаре консультант Странового офиса ВОЗ в Казахстане Лаура Времиш представила презентацию «Поддержка людей, стремящихся отказаться от табака. Цифровые инструменты».
Главный специалист отдела формирования здорового образа жизни Центра укрепления общественного здоровья НЦОЗ МЗ РК Асель Адаева представила «Результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в Казахстане 2019 год: в контексте Всемирного дня без табака», которое было проведено Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК в сотрудничестве с Информационно-вычислительным центром Комитета по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан.
«Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака в Казахстане 2019 год: Результаты по регионам Казахстана» доложила главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова.
Жамиля Баттакова поблагодарила участников и подчеркнула, что семинар будет полезным и стимулирующим в работе по профилактике потребления, снижения спроса на табачные изделия и будет содействовать здоровому образу жизни в регионах и в целом в стране.