Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстан дал старт реализации I фазы Глобальной программы для лидеров/руководителей лабораторий (GLLP)

12 мая 2021 года в режиме онлайн состоялась церемония открытия программы Global Laboratory Leadership Programme (GLLP) по подготовке лидеров лабораторной службы в Казахстане.
Модератором конференции выступила Председатель Правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК Жамиля Баттакова, где рассказала о целях и задачах данной программы.
Цель программы GLLP заключается в содействии развитию и оказании наставнической поддержки имеющимся и новым лидерам/руководителям лабораторий с тем, чтобы создавать, укреплять и поддерживать национальные системы лабораторий в странах.
В работе конференции приняли участие Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан — Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Е. Киясов, Генеральный директор Национального референтного центра по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерство Сельского Хозяйства М. Берликулов, руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане Dr. Caroline Clarinval, Представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний США в Казахстане и Средней Азии Dr. Daniel Singer и др.
В своем выступлении Ерлан Киясов поблагодарив разработчиков и организаторов программы по подготовке лидеров лабораторной службы подчеркнул, что Казахстан одна из 3-х стран и первая — в Центральной Азии, внедряющая GLLP. Также он поздравил фасилитаторов и участников из сферы здравоохранения и ветеринарии Казахстана в успешном прохождении отбора и пожелал им успехов. «Ваши полученные знания в данной программе успешно будут применены в деле совершенствования лабораторной службы в РК. В период пандемии были использованы потенциалы ветеринарных лабораторий Министерства Сельского хозяйства. На сегодня в мировой практике медицинские и ветеринарные лаборатории имеют равнозначные статусы. Мы уверены, что Вы действительно будете лабораторными лидерами», — сказал он.
В текущем году из 9 направлений программы по подготовке лидеров будет реализована I фаза – 2 задачи. На первой фазе, на базе филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ (далее — НПЦСЭЭиМ) будет внедряться 2 компетенции: «Управление качеством» и «Биобезопасность и «биозащита» при технической поддержке ВОЗ.
Жамиля Баттакова отметила, что лаборатории являются неотъемлемой и существенной частью систем здравоохранения и ветеринарии, которые играют важнейшую роль в выявлении, диагностике, лечении и контроле заболеваний. Чтобы создать устойчивые национальные лабораторные системы здравоохранения, необходимы сильные лидеры/ руководители лабораторий и квалифицированные специалисты, которые являются частью системы здравоохранения в целом.
До конца 2021 года в данной программе будут обучатся 15 будущих лидеров/руководителей лабораторий и 8 наставников.