Национальный центр общественного здравоохранения

Проблемы современной дезинфектологии

30 апреля 2021 года на платформе ZOOM проведен вебинар на тему «Проблемы современной дезинфектологии в Республике Казахстан».
Данный вебинар организован в целях реализации операционного плана на 2021 год, а также в связи с неоднократными регистрациями случаев токсических отравлений и летальных исходов химическими препаратами в течение ряда лет по Республике.
На вебинаре приняли участие председатель Правления РГП на ПХВ «НЦОЗ» Баттакова Ж.Е., главные эксперты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Акишева Л.И., Жамалбекова Ж.Ж., руководитель Управления профилактики инфекционных паразитарных заболеваний Турлиев З.С., представители РГП на ПХВ «НЦЭ» и филиалов РГП на ПХВ «НЦЭ», специалисты региональных ДСЭК КСЭК МЗ РК, преподаватель кафедры гигиены и эпидемиологии Научно-исследовательского Международного института последипломного образования (НИ МИПО) Аяпбергенов К.К., представители частных организаций занимающихся дезинфекционной деятельностью.
Открывая вебинар Жамиля Баттакова сказала о необходимости дальнейшего развития дезинфекционных мероприятий и выразила надежду на то, что вебинар поможет решить актуальные проблемные вопросы дезинфекционной деятельности. Принявшие участие в вебинаре специалисты подняли проблемные вопросы, связанные с проведением профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации на территории РК.
В условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране, возрастания риска возникновения новых биологических угроз и техногенных катастроф особая роль должна отводиться оперативно-исполнительскому звену профилактической медицины, т.е. дезинфектологии. Вопрос о роли дезинфекционных мероприятий в системе общественного здоровья приобретает особое значение в условиях мегаполисов, где сложились серьезные проблемы дезинфекционного обслуживания населения, т.е. борьбы с возбудителями инфекционных заболеваний и их переносчиками.
В мегаполисе дезинфекционные мероприятия составляют большой удельный вес от всех проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий. Современные города испытывают особые трудности в поддержании на должном уровне санитарного состояния территорий. Повсеместно существуют проблемы со сбором, хранением, обеззараживанием и утилизацией различных отходов, что способствует росту численности членистоногих, грызунов — потенциальных переносчиков инфекционных заболеваний.
Широкое использование современных дезинфицирующих средств, в том числе в составе средств бытовой химии создает условия неблагоприятного воздействия на микрофлору, когда разрушаются консорциумы в которых угнетается или усиливается эффект одного или нескольких микроорганизмов и формируются устойчивые к дезинфектантам штаммы. Меняется социальное поведение бактерий, происходит формирование биопленок, устойчивых к воздействию антибиотиков, дезинфицирующим средствам. Они контаминируют системы кондиционирования воздуха и воздухообмена, различные объекты окружающей среды из дерева, металла, пластмасс. Особенно это проявляется в условиях медицинских организаций, что приводит к формированию очагов инфекций. В результате бессистемного, некомпетентного использования дезинфицирующих препаратов имеют место случаи отравлений среди населения, в том числе со смертельными исходами. С другой стороны непрофессиональное, беспорядочное применение дезинфицирующих препаратов приводит к снижению чувствительности к ним всех биологически опасных агентов — бактерий, членистоногих, грызунов, что ставит под угрозу эффективность борьбы с ними. Этим обусловлена необходимость индивидуализации тактических подходов ко всем разделам дезинфектологической деятельности к каждому объекту, что позволяет стандартизировать мероприятия, строго нормировать расход и адекватность применения препаратов. Это указывает на необходимость комплексного обслуживания объектов одной организацией, предусматривающего обследование, планирование и проведение работ по всем разделам дезинфекции из единого центра. Только так можно достичь эффективности проведения мероприятий, безопасности сотрудников и населения.
Резюмируя итоги онлайн встречи, ее участники выразили готовность и далее сотрудничать по актуальным проблемам современной дезинфектологии, и наметили ряд вопросов для совместной работы.