Национальный центр общественного здравоохранения

В Казахстане разрабатывается проект санитарных правил по воздуху

28 апреля 2021 года на базе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан состоялся семинар на тему «Исследования воздуха в жилых помещениях и атмосферном воздухе на основе рекомендаций ВОЗ».

Семинар был организован  с целью  обучения специалистов территориальных подразделений Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и Национального центра экспертизы по повышению осведомленности о влиянии атмосферного воздуха и воздуха в замкнутых помещениях на  здоровье населения.

Докладчиками выступили специалисты РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК и РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы».

В ходе семинара  представлены данные  о состоянии загрязнения атмосферного воздуха и распространенности смертности и заболеваемости неинфекционных заболеваний в регионах, обусловленных воздействием окружающей среды, также обсуждены вопросы гигиенического нормирования воздуха в помещениях и вне, основные методы отбора проб атмосферного воздуха и воздуха в жилых помещениях.

На тему «Вопросы гигиенического нормирования воздуха. Рекомендации ВОЗ» выступила санитарный врач высшей категории по коммунальной гигиене, руководитель отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний НЦОЗ Насима Жунусова.

По ее словам  совершенствование законодательной базы и программы мониторинга и оценки риска для здоровья населения, связанного с состоянием окружающей среды, в жилых и общественных зданиях,  актуализация  предельно допустимых концентрации загрязняющих веществ  атмосферного воздуха, способствует принятию решений по управлению рисками для здоровья и уменьшению распространенности среди населения неинфекционных заболеваний в стране.

На сегодняшний день Научно-практическим центром санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга филиала НЦОЗ разрабатывается проект санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы к атмосферному воздуху,  воздуху рабочей зоны и замкнутых помещений».  Руководителем Управления санитарно-гигиенического мониторинга филиала, к.м.н. Сейткарим Тастанбаевым проект представлен слушателям семинара для  ознакомления и обсуждения. Завершение работы по данному проекту ожидается к концу текущего года.

От принятия данного нормативного документа ожидаем  улучшения  качества здоровья населения и окружающей среды в Казахстане.

Справочно: 

В Казахстане на сегодняшний день нет отдельной национальной стратегии, специального законодательства, в том числе санитарных правил по вопросам качества воздуха. Отсутствие нормативов, регулирующих такой важный раздел среды обитания  человека является большим пробелом в сохранении и укреплений  общественного здоровья.

В новый Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», принятый 07 июля 2020 года внесена статья 113. «Здоровье населения и окружающая среда», который предусматривает создания системы мониторинга состояния окружающей среды, в том числе внутри помещений, и подготовки актуализированной оценки рисков воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения.

В целях реализации требований Кодекса и Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы была разработана Дорожная карта по реализации проекта «Здоровая окружающая среда — здоровье нации». Дорожной картой предусмотрено обеспечение гармонизации отечественных стандартов по качеству воздуха в жилых помещениях и выбросам вредных веществ в окружающую среду и проведение обучающих семинаров с работниками территориальных департаментов, филиалов НЦЭ по исследованиям воздуха в жилых помещениях и атмосферном воздухе на основе рекомендаций ВОЗ.