Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты обсудили план реагирования при вспышке кори в Казахстане

 

22.04.2021 года на базе РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК в онлайн-формате состоялось рабочее совещание с представителями ЮНИСЕФ, в целях обсуждения вопросов комплексного реагирования на вспышки кори на основании оценки результатов вспышки кори в Казахстане в предыдущие годы и укрепления системы плановой иммунизации против кори.

В обсуждении актуальных вопросов заболеваемости и вспышки кори среди населения и охвата вакцинацией против кори в декретированных возрастах в РК принимали участие руководитель Управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Нуршай Азимбаева, Председатель Правления НЦОЗ Жамиля Баттакова, заместитель Председателя Правления НЦОЗ Айнагул Куатбаева, заместитель директора филиала НПЦСЭЭМ НЦОЗ Манар Смагул и региональные специалисты в области здравоохранения; представитель ЮНИСЕФ в Казахстане – Артур ван Дизен, специалисты регионального офиса ЮНИСЕФ в Казахстане, в том числе специалист по иммунизации Светлана Стефанет, консультант и исследователь Алессандро Минглиетта,  консультант офиса ЮНИСЕФ в Казахстане Шалкар Адамбеков.

Жамиля Баттакова  продемонстрировала материалы о многолетней динамике заболеваемости и текущей эпидемиологической ситуации по кори в Казахстане, а также принимаемых противоэпидемических и профилактических мероприятиях по снижению заболеваемости, обеспечению широкого охвата населения вакцинацией против кори.

В ходе мероприятия консультантом Алессандро Минглиетта представлен обзор системы здравоохранения и анализ коренных причин вспышки 2019-2020 гг. в Казахстане, по итогам изучения данного материала участники обсудили план готовности и ответных мер к вспышке кори в Казахстане и план действий по повышению охвата плановой иммунизацией в Республике Казахстан, а также детально разобрали предлагаемые инструменты для сбора данных по заболеваемости, статуса случаев кори и краснухи с учетом вакцинации.

О роли регионального офиса ЮНИСЕФ в поддержке программ иммунизации отметила специалист по иммунизации регионального офиса Светлана Стефанет.

Председатель правления НЦОЗ подчеркнула, что корь опасна такими осложнениями как пневмония, бронхит, энцефалит, которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти. Риск вспышки угрожает любой административной территории с популяционным иммунитетом ниже 95%. При отсутствии своевременных и комплексных мер реагирования на вспышку вирус может распространяться не только на территории страны и за ее пределы, все шире поражая не защищенные от него группы населения и представля чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения имеющее международное значение.

Все участники единогласно подчеркнули, что единственной и  экономически эффективной защитой от кори является вакцинация, с охватом не менее 95%.

В Казахстане вакцинация проводится в возрасте 12-15 месяцев и ревакцинация 6 лет, комбинированной вакциной против кори, краснухи и паротита (ККП).

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями и получили ответы на интересующие их вопросы.

Вместе с тем на основании представленных документов и результатов обсуждения сформирован проект протокола и рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы эпидемиологического надзора за корью в Казахстане.