Национальный центр общественного здравоохранения

Вакцинация против COVID-19. Международный опыт борьбы с коронавирусом

15 апреля на платформе ZOOM факультета медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялся круглый стол на тему «Вакцинация против COVID-19». В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые, врачи-эпидемиологи Казахстана и Узбекистана.
Открывая онлайн встречу, заместитель Председателя правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК, к.м.н., Айнагул Куатбаева подробно рассказала о деятельности НЦОЗ МЗ РК и Центре оперативного реагирования по борьбе с коронавирусом.— Национальный центр общественного здравоохранения, сказала Айнагул Мухановна, создан постановлением Правительства в январе 2018 года. Его создание связано с модернизацией системы санитарно-эпидемиологического мониторинга и контроля в соответствии с современными международными стандартами. В новой модели совмещены вопросы предотвращения и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и рационального питания. В частности одна из задач Центра оперативного реагирования по борьбе с коронавирусом-обеспечение населения проверенной информацией. Это особенно важно в наши дни, когда в тех же соцсетях могут распространяться ложные сведения. Все официальные данные по вопросам противодействия коронавирусу даступны на сайте Центра.
Заместитель директора по оперативной деятельности филиала «НПЦСЭЭиМ НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул, рассказала о вакцинации в Республике Казахстан.
-В Казахстане вакцинация от коронавируса стартовала с 1 февраля. Для вакцинации против КВИ используется вакцина Гам-Ковид-вак («Спутник V») производства России. Вакцинация в Казахстане является добровольной. Вакцинация осуществляется поэтапно с учетом поступления вакцины. При этом в первую очередь вакцинации подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации. На первом этапе вакцинировались медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, приемных покоев, сотрудников санэпидслужбы. До конца сентября текущего года в Казахстане планируется привить 10 миллионов человек.
Республику Узбекистан представила –главный иммунолог Министерства здравоохранения Узбекистана Дилором Турсунова. По словам Дилором Алимовны, -массовая вакцинация в Узбекистане началась 1 апреля. На первом этапе население прививается вакциной AstraZeneka и ZF-UZ-VAC 2001. Изначально по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и с изучением опыта других стран, согласно приказу министра здравоохранения Узбекистана, население страны было разделено на категории по риску заражения. В эти категории входят люди с очень высоким риском заражения-лица старше 65 лет, медицинский персонал, больные с хроническими заболеваниями, находящиеся под диспансерным наблюдением. Вакцинация против вакцинации проводится в центральных многопрофильных поликлиниках, семейных поликлиниках, пунктах семейного врача и мобильными группами. Вакцинацию проводят специально обученные и сертифицированные специалисты по вакцинации. Всего в Узбекистане на первом этапе планируется привить свыше 4 миллионов 112 тысяч человек.
Резюмируя итоги онлайн встречи участники выразили готовность продолжить сотрудничать по актуальным вопросам борьбы с COVID-19, и наметили ряд тем для совместных исследований.