Национальный центр общественного здравоохранения

Ерлан Киясов посетил Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК.

12 марта вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Ерлан Киясов и директор РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан Жамиля Баттакова в рамках рабочей поездки посетили филиал «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Филиалу НПЦСЭЭиМ более 67 лет. Он отмечен высокими республиканскими и международными наградами. Предназначение филиала — анализ и оценка санитарно-эпидемиологической ситуации, проведение санэпидэкспертизы, проведения как организационно-методической, так и практической помощи в сфере охраны общественного здоровья. Лаборатории НПЦСЭЭиМ имеют статус «референс», то есть могут оказывать внешние услуги, осуществлять консультации, обучать, обеспечивать методическое сопровождение.
«Кузницей кадров» назвал вице-министр здравоохранения РК Ерлан Киясов филиал НПЦСЭЭиМ, особо поблагодарив его сотрудников за профессионализм и преданность своему делу. Озвучил необходимость проектного управления с учетом новой реальности, а также новых подходов в развитии санитарно-эпидемиологической службы, лабораторного комплекса и научной деятельности предприятия, совершенствования международного сотрудничества.
В ходе обсуждения перспектив развития Центра, обозначены проблемные вопросы, требующие решения, определены цели и задачи развития общественного здравоохранения по вопросам эпиднадзора за серопозитивностью на антитела в популяции, в соответствии с имеющимися лабораторными и клиническими системами.