Национальный центр общественного здравоохранения

Состоялась встреча с представителями ICAP по профилактике инфекций и инфекционного контроля

26 февраля 2021 года в Национальном центре общественного здраоохранения МЗ РК состоялась встреча с представителями (ICAP) Школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета г. Нью-Йорк, США по усилению инфекционного контроля в Казахстане.

Встреча прошла с участием регионального директора по Центральной Азии центра ICAP при Школе общественного здравоохранения имени Дж. Мейлмана Колумбийского университета Анны Дерябиной, представителя компании «Шеврон» Лейлой Айтмухановой. Со стороны НЦОЗ: д.м.н., профессора, директора Жамили Баттаковой,  д.б.н., профессора, советника директора Багдат Имашевой, к.м.н., заместителя директора Айнагуль Куатбаевой и др.

Стоит отметить, проект будет реализован при финансовой поддержке компании “Шеврон” с целью усиления готовности Республики Казахстан к современным вызовам борьбы с инфекционными заболеваниями.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие планы в рамках меморандума о сотрудничестве. В настоящее время разработаны инструкции и видеоролики для медицинских учреждений по проведению вакцинации в Республике Казахстан, а также информационные памятки пациентам.

Согласно меморандуму, на базе НЦОЗ создан Консультативный совет, задачей которого является оценка текущего состояния основных компонентов системы инфекционного контроля в медицинских учреждениях разного уровня. По результатам оценки будут выработаны рекомендации по повышению эффективности систем мониторинга программ инфекционного контроля в Казахстане.

Кроме этого, для оказания помощи практическому здравоохранению запланировано обучение руководителей медучреждений и медперсонала по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля на основе материалов ВОЗ, с соблюдением нормативно – правовых документов РК.