Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ и Общественное объединение «JANYM» заключили меморандум о сотрудничестве

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК и Общественное объединение «JANYM» заключили меморандум о сотрудничестве с целью повышения информированности населения по вопросам укрепления и сохранения репродуктивного здоровья детей и молодежи.

Общественное объединение «JANYM» — это социальный проект, онлайн платформа, направленная на оказание бесплатной психологической помощи детям и их родителям, молодежи.

По данным Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане подростки в 15-19 лет начинают половую жизнь и не имеют правильных знаний о сексуальном и репродуктивном здоровье. Большинство подростков (91%) не знают о путях передачи ВИЧ-инфекции.

Возрастающая с каждым годом раннее начало половой жизни детей и подростков, незащищенные сексуальные связи, спонтанные и случайные половые контакты (часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), нежелательная беременность, роды, аборты, заражения инфекциями, передаваемые половым путем (ИППП), ВИЧ, воспалительными заболеваниями репродуктивной системы и др. вызывает беспокойство.

Важно достоверно информировать подростков касательно их репродуктивных прав, бережного отношения к своему здоровью, о всех последствиях рискового поведения, о предохранении, об ответственности. Эти знания и есть надежда на то, что подросток в один день этими знаниями воспользуется во благо себе и своим близким, — сказала руководитель отдела укрепления здоровья молодежи и детей НЦОЗ Раушан Бердыбекова.

В рамках меморандума будет осуществляться совместная информационно-разъяснительная работа, оказание методологических и консультативных услуг по вопросам репродуктивного здоровья молодежи, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей и молодежи, и их духовно-нравственного воспитания.

С целью информирования детей и молодежи о репродуктивном здоровье информационно-коммуникационные материалы (видеоролики, инфографики и брошюры) будут распространятся в Молодежных центрах здоровья Республики Казахстан, соц сетях и т.д.

Кроме того, НЦОЗ планирует запустить горячую линию для детей и молодежи, где будет оказана бесплатная помощь в предоставлении ответов на важные вопросы о репродуктивном здоровье.