Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ провел обучение специалистам Министерства здравоохранения Кыргызской Республики

С 15 по 19 февраля 2021 года специалисты НЦОЗ при поддержке Центрально — Азиатского хаба программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ провели обучение в г. Бишкек для представителей Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и подведомственных организаций.

Обучающий тренинг прошел по теме «Программное обеспечение и работа оперативных центров в период COVID-19» в объеме 60 часов.

Напомним, обучающий курс специалисты НЦОЗ проводят во второй раз по обращению Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Министерству здравоохранения Республики Казахстан с целью оказания содействия в проведении моделирования эпидемиологической ситуации и прогностических исследований, и для консультативной помощи связанных с СOVID-19 в Кыргызстане.

Данный курс поможет коллегам Киргизии применить программное обеспечение в работе оперативных центров в период коронавирусной инфекции.

В работе тренинга приняли участие сотрудники: Управления общественного здравоохранения, Департамента профилактики заболеваний и государственного эпидемиологического надзора, Центра электронного здравоохранения, Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекции Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и др.

Обучающий курс провели первый заместитель директора НЦОЗ Бауржан Жусупов, специалисты отдела цифровизации и биостатистики Асель Абакова, Жанибек Ерубаев и Магжан Бекмагамбетов.

По словам Асель Абаковой: «Цифровизация важна в работе оперативных центров для ускорения процессов сбора информации, правильном представлении и визуализации данных для дальнейшего принятия решения в борьбе с COVID-19».

В ходе обучения участники провели анализ ситуации по COVID-19, разработали индивидуальную матрицу оценки эпидемиологической ситуации и рассчитали прогнозы в разрезе областей для Кыргызской Республики.

По окончанию обучающего тренинга участникам были вручены свидетельства о прохождении цикла.