Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты НЦОЗ и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане обсудили вопросы охраны здоровья детей

18 февраля 2021 года на платформе Zoom в онлайн-формате состоялась
рабочая встреча специалистов Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) с экспертами Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

С приветственным словом выступила и.о. директора НЦОЗ Жамиля Баттакова. Она выразила большую благодарность Детскому Фонду ООН (ЮНИСЕФ) за плодотворное совместное сотрудничество, и отметила, что за 2018-2020 гг. Национальным центром общественного здравоохранения была проделана большая работа по вопросам охраны здоровья детей.

Также в конференции со стороны НЦОЗ участие приняли и.о.директора филиала НЦОЗ «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Манар Смагул, главный специалист Управления эпидемиологии инфекционных заболеваний и иммунопрофилактики филиала НЦОЗ «НПЦСЭЭМ» Елена Касабекова и др. специалисты центра.

В ходе встречи стороны обсудили результаты совместной работы НЦОЗ и ЮНИСЕФ в рамках Рабочего Плана на 2018-2020 годы «Равенство и инклюзия» и «Дружественная к детям социальная среда».

В завершении мероприятия участники рассмотрели возможность дальнейшего сотрудничества с учетом совместных инициатив и перспективных планов на 2021 год, в том числе:

• продвижение Стратегии по профилактике детского ожирения, вопросов питания детей;
• продвижение Стратегии по профилактике детского непреднамеренного травматизма (ДНТ) и Коммуникационной стратегии по профилактике ДНТ;
• валидация исследования COSI и WASH (отчет с рекомендациями, республиканское совещание, мониторинг реализации рекомендаций);
• участие в проведении нового раунда исследования HBSC;
• иммунопрофилактика (дальнейшая поддержка веб-сайта по иммунизации, создание Центра иммунизации) и др.