Национальный центр общественного здравоохранения

Казахстанцам советуют сократить потребление соли

Это стало главной темой вебинара посвященной активизации мер по сокращению потребления соли в Европе и Республике Казахстан, в котором принял участие Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК. Организатор — Европейское региональное бюро ВОЗ.
Цель вебинара – информировать лиц, формирующих политику, исследователей, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны о наличии нового метода, в котором содержатся практические рекомендации, призванные помочь странам расширить масштабы многосекторальной деятельности в области борьбы с потреблением соли.
Стоит отметить, чрезмерное потребление соли (более 5 г в день) приводит к повышению артериального давления, которое, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности болезней сердца и инсульта, и является ведущей причиной смерти в Европейском регионе ВОЗ.
«В Казахстане потребление соли составляет 17 г. в сутки. По результатам исследования, 100% и 97% исследованных мужчин и женщин из Алматы и Кызылорды соответственно потребляли соль в количестве свыше рекомендованной ВОЗ нормы в 5 г/сутки. Поэтому, сокращение потребления соли является одним из приоритетных стратегических действий и считается одним из наиболее экономически эффективных подходов к предотвращению неинфекционных заболеваний», — отметила и. о. директора НЦОЗ Жамиля Баттакова выступая на вебинаре с докладом по теме сокращения потребления соли в Республике Казахстан.
Вместе с тем, она поделилась реализованными мероприятиями Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК по снижению соли в РК:
— Внесены предложения в Кодекс о здоровье, Государственную программу развития здравоохранения в рамках мероприятий по формированию политики здорового питания
— Разработан План мероприятий по поэтапному снижению соли в хлебе и хлебобулочных изделиях
— Подписан меморандум о взаимодействии с Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина о начале выпуска продукции со сниженным содержанием соли в хлебе для студентов и преподавателей ВУЗа
— Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве и стратегическом партнерстве в области формирования политики здорового питания между ОО «Партия «Nur Otan» города Нур-Султан и НЦОЗ.
— Проводятся информационно-разъяснительные работы о вреде повышенного потребления соли для организма.
На вебинаре представители ВОЗ презентовали комплект вспомогательных ресурсов для стран по снижению потребления соли в Европейском регионе. Участники вебинара рассмотрели способы использования данного инструмента в целях активизации действий по сокращению потребления соли и достижения глобальных и национальных целей по борьбе с НИЗ, что несомненно облегчит странам-участникам реализацию предлагаемых мер по сокращению потребления соли населением и улучшении ситуации по распространенности неинфекционных заболеваний.
По словам Жамили Баттаковой, если к 2025 году будет достигнута цель по снижению глобального потребления соли на 30%, можно будет спасти миллионы людей от смерти в результате болезней сердца, инсульта и др.