Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный проект по усилению инфекционного контроля стартовал на уровне медицинских организаций Казахстана

27 января 2021 года между НЦОЗ и ICAP при Школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета в РК был заключен Меморандум о сотрудничестве.
Центр ICAP является одной из крупнейших международных организаций, оказывающих консультационно-методическую помощь Министерствам здравоохранения в более 30 странах мира по вопросам усиления систем здравоохранения, включая обучение медицинских работников, разработкой и внедрением в практику инновационных подходов в сфере здравоохранения.
Подписание документа позволит усилить готовность медицинских работников Республики Казахстан к современным вызовам борьбы с инфекционными заболеваниями.
Целью меморандума является оказание помощи практическому здравоохранению, улучшение всех компонентов программ инфекционного контроля в медицинских организациях и повышение потенциала НЦОЗ для координации мер по профилактике инфекций и инфекционному контролю.
В рамках подписанного Меморандума стороны намерены взаимодействовать в следующих направлениях:
— совместное проведение обучения медперсонала и руководителей медучреждений по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля, на основе материалов ВОЗ и нормативно-правовых требований Республики Казахстан с выдачей сертификатов обучения от НЦОЗ.
— создание консультативного совета по инфекционному контролю на базе НЦОЗ а также проведение оценки текущего состояния основных компонентов системы инфекционного контроля в медицинских учреждениях разного уровня в 17 регионах страны. По результатам оценки планируется выработка рекомендации по повышению эффективности систем мониторинга программ инфекционного контроля в Казахстане.
— усиление потенциала Координационного центра по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и инфекционному контролю, созданного на базе Научного центра гигиены и эпидемиологии им. Жуматова.
— разработка и внедрение информационной системы по мониторингу инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Участники выразили готовность работать в тесном сотрудничестве и пожелали друг другу успешной работы в реализации задач Меморандума.