Национальный центр общественного здравоохранения

Национальные эксперты на онлайн-семинаре обсудили регулирование химических веществ

19-20 января 2021 года РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦОЗ) совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ провел онлайн-семинар. Темой обсуждения стал завершающийся проект «Создание ключевых элементов национальных систем для рационального регулирования химических веществ в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии».

Онлайн-семинар был организован для подведения итогов проекта и предоставления результатов, а также планирования приоритетов будущих действий с учётом глобальной и региональной политики.
Напомним, задачами проекта являлись использование передовой практики, обмен опытом, совершенствование законодательства и разработка дорожной карты по вопросам рационального управления и регулирования химических веществ на национальном уровне.

В роли участников выступили национальные эксперты и координаторы глобальной сети ВОЗ по химическим веществам и здоровью из других стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Их приветствовали вице-министр Министерства здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Киясов Ерлан Ансаганович и Глава Европейского Центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья Francesca Racioppi и Nannett Aust.

«Проведённая, в рамках проекта работа внесла существенный вклад в понимание того, какие проблемы, связанные с химическими веществами существуют в стране, и какие доступные механизмы имеются для их решения. Вместе с тем способствовало к повышению осведомленности общественности и потенциала заинтересованных сторон по вопросам безопасного обращения химическими веществами и отходами, и установлению приоритетов для дальнейшей работы»,- отметил вице-министр в своём выступлении.

По словам Главного санитарного врача страны финансовая поддержка, оказанная правительством Германии в рамках Программы консультационной помощи для охраны окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а также в других странах, расположенных по соседству с Европейским  Союзом способствовала к реализации проекта в указанные сроки и в полном объеме.
В заключении основываясь на полученных достижениях проекта, определены действия по созданию национальных систем рационального управления химическими веществами, способствующий распространению знаний и опыта, полученных в ходе реализации проекта.

По завершению заключительного семинара «Создание ключевых элементов национальных систем для рационального регулирования химических веществ в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» всем участникам страны были выданы сертификаты.

Семинар состоял из 3-х сессий. В 1-ой были рассмотрены уроки, извлеченные из реализации проекта, которую презентовала представитель ВОЗ Ирина Застенская и представитель от Германии доктор Иоганн Ф. Молтманн.
Разработка национальной дорожной карты, как опыт межсекторальной координации и увязки регулирования химических веществ с национальной политикой — презентовала руководитель отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний Департамента профилактики неинфекционных заболеваний НЦОЗ Жунусова Н.А.
Во 2-ой сессии был рассмотрен стратегический подход к международному регулированию химических веществ после 2020 года.

В 3-ей в малых группах рассматривались вопросы законодательства, оценки риска, воздействия на здоровье и управление чрезвычайными ситуациями.