Национальный центр общественного здравоохранения

Как избежать детского травматизма зимой: советы специалистов — Номады,Тюрки,Казахские обычаи и традиции,Природа Казахстана

Айгерим Акимжанова, корреспондент:

— Как говорили в старину — «Падать бояться – зимой не ходить». А современный ритм жизни и вовсе увеличивает число происшествий из-за гололедицы. Поэтому ежедневно в гипс и на больничные койки попадают сотни людей. В большинстве случаев зимой травмам подвергаются  именно дети и подростки, которые активнее взрослых проводят время на улице.

По словам специалистов, травмы и падения в зимний период  происходят из-за неумения детей правильно кататься на санках, лыжах, коньках, а также из-за несоблюдения правил техники безопасности.  Во избежание таких случаев, специалисты советуют взрослым всегда проявлять осторожность и осмотрительность.

Куаныш Алимбетов, главный специалист департамента Национального центра общественного здравоохранения  МЗ РК:

— Что касается игры, снежных игр, необходимо учитывать то, что соответствующим образом должна быть подготовлена экипировка, то есть она должна соответствовать возрасту ребенка. Всегда нужно проверять крепления, если это лыжи или коньки. Если это сани, то необходимо ребенку разъяснить, что сани не следует друг к другу прицеплять, потому что, если одни санки перевернутся, то обязательно могут перевернуться и другие.

Еще одна распространенная зимняя травма – обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви.

Куаныш Алимбетов, главный специалист департамента Национального центра общественного здравоохранения  МЗ РК:

— Основные моменты, которые необходимо учитывать в зимний период,  — это основное влияние температур перепадов. Поэтому необходимо всегда одеваться соответствующе погодным условиям, следить за тем, чтобы  у ребенка были закрыты такие области, как кисти, нос, лицо.  

Специалисты также советуют одевать детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры. Ведь  в зимний период на улице начинает рано темнеть, а на гололеде  скользко не только пешеходам, но и автотранспорту.

Источник: https://qazaqtv.com/ru/news/society/1503-kak-izbezhat-detskogo-travmatizma-zimoj-sovety-spetsialistov