Национальный центр общественного здравоохранения

Стали известны результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака

11 декабря 2020 года состоялся круглый стол по результатам Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) в Республике Казахстан.
Участие приняли Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Акмарал Альназарова, директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров, руководитель Оперативного центра НЦОЗ Альберт Аскаров, главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ Шынар Абдрахманова и представители министерств и ведомств, международных организаций, НПО.
В ходе встречи обсуждалась необходимость более строгих мер по обеспечению соблюдения запрета на курение в закрытых общественных местах, повышения налогов на табачные изделия, меры по предотвращению начала курения и поощрению курильщиков к использованию услуг по отказу от курения.
Директор НЦОЗ Дамир Кобжасаров отметил, что: «Несмотря на рост цен, табачные изделия остаются доступными для населения. При этом дальнейшее повышение цен на табачные изделия поддерживается большей частью взрослого населения. Отмечается рост количества взрослого населения, которые замечали рекламу табачных изделий».
Опрос GATS был проведен в Казахстане в 2019 году Национальным Центром общественного здравоохранения (НЦОЗ) Министерства здравоохранения Республики Казахстан в сотрудничестве с Информационно-вычислительным центром Комитета по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан. Исследование координировалось Министерством здравоохранения РК, поддержку оказали Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и RTI International.
Данный опрос проводился во второй раз, в 2014 году был проведен первый раунд GATS. Это подчеркивает приверженность Министерства здравоохранения РК регулярному мониторингу уровней потребления табака и мер контроля над табаком в стране.
В Казахстане 21,5% (2,8 миллиона) взрослого населения в возрасте 15 лет и старше в настоящее время потребляют табак (курительный, бездымный табак и/или изделия из нагреваемого табака) (38,3% мужчин и 6,4% женщин).
Общая распространенность нынешнего потребления табака за период 2014 по 2019 годы значимо не изменилась, с 22,9% до 21,5% соответственно. Однако с 2014 по 2019 годы значимо снизилось нынешнее потребление табака среди мужчин с 43,4% до 38,3% и значимо увеличилось среди женщин с 4,5% до 6,4%.
Сигареты являются наиболее часто употребляемым видом табачных изделий.
Так, 2,6 млн взрослых в Казахстане (19,9%) курят сигареты (35,7% мужчин и 5,7% женщин).
Средний возраст начала курения составил 17,7 лет.
Те, кто курят сигареты каждый день, в среднем выкуривают 15,4 штук сигарет в день.
Значимо снизился уровень тех, кто подвергались воздействию табачного дыма дома – с 13,8% в 2014 году до 9,1% в 2019 году.
Среди взрослых, которые работали в закрытых помещениях, было отмечено значимое снижение воздействия табачного дыма на рабочем месте – 19,1% в 2014 году до 11,4% в 2019 году.
Тем не менее, продолжается воздействие табачного дыма среди тех, кто посещал бары и ночные клубы, 78,3% взрослых сообщили о таком влиянии при посещении данных мест.
Основные результаты Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS) Казахстан 2019 доступны на сайте НЦОЗ МЗ РК, CDC и ВОЗ.
https://hls.kz/nauchnye-fakty на рус
https://hls.kz/%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%8f%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%8b%d0%bc%d0%b4%d0%b0%d1%80 на каз
https://hls.kz/en/research-data-from-the-surveys на англ


Инфографики «Результаты глобального опроса взрослого населения о потреблении табака», Казахстан 2019г