Национальный центр общественного здравоохранения

Как нездоровые пищевые привычки влияют на здоровье подростков?

Зачастую подростки не соблюдают рекомендации по питанию, что может приводить к ухудшению здоровья. Среди детей и подростков наблюдается пищевое поведение, как например, недостаток фруктов и овощей в ежедневном питании, а также частое употребление сладких напитков и сладостей.

Шынар Абдрахманова, главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК представила результаты опроса 4864 школьников 11-15 лет «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», HBSC, проведенного в Казахстане на международной онлайн конференции по педиатрии “Excellence of Pediatrics”, 4-5 декабря 2020г, Нидерланды.

Выяснилось, что подростки 11-15 лет, которые не завтракают каждый день, в два раза чаще жалуются на головокружение, головные боли и боли в животе, по сравнению с теми, кто каждый день завтракает.  У подростков, которые употребляют овощи и фрукты менее 5-6 раз в неделю чаще  кружится голова и  болит живот.  А употребление сладостей не менее 5-6 раз в неделю чаще вызывает головную боль у подростков.

«Риски проблем со здоровьем среди подростков с нездоровым питанием высоки, поэтому необходимо неустанно продвигать вопросы правильного питания с участием различных секторов общества: здравоохранения, образования, бизнеса, гражданского общества, СМИ и других партнеров», — сказала Ш. Абдрахманова.